Перейти к основному содержанию

«Настрой такой, что вся эта наша театральная миссия – объединить два города – состоится в полной мере»30 октября в Хабаровском краевом академическом музыкальном театре состоялась пресс-конференция, посвященная гастролям Московского театра «Современник» в Хабаровске.

В рамках федерального направления «Больших гастролей» на сцене Хабаровского краевого музыкального театра 31 октября прошел показ спектакля «Скажите, люди, куда идет этот поезд…».

В пресс-конференции приняли участие: министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин, директор и художественный руководитель Хабаровского краевого театра драмы заслуженный работник культуры РФ Николай Евсеенко, артисты театра «Современник» Полина Пахомова, Виктория Романенко, Александр Хованский, Инна Тимофеева. На прямой связи из Москвы были: художественный руководитель Московского театра «Современник» заслуженный деятель искусств РФ Виктор Рыжаков, режиссер спектакля «Скажите, люди, куда идет этот поезд..» Марина Брусникина.

С приветственным словом выступил министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин, который подчеркнул, что приезд легендарного театра – важное событие в культурной жизни не только города и края, но и всего дальневосточного региона: «Большая ответственность и большое важное событие – встречать гастроли театра «Современник», которые проводятся «РОСКОНЦЕРТом» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Ожидаем, что зрители и участники гастролей получат удовольствие от общения и визита в наш город. Желаю всем удачных гастролей».

Художественные руководители театров «Современник» и Хабаровского краевого театра драмы в своих выступлениях отметили, что это первый совместный проект, но уже выстроены планы на перспективу, благодаря которым хабаровские зрители познакомятся со многими спектаклями из репертуара легендарного столичного театра. Виктор Рыжаков: «Мне кажется, что вся история со спектаклем «Скажите, люди, куда идет этот поезд…» – это важная история движения, в котором происходят какие-то метаморфозы с людьми. Мы понимаем, что мир каким-то образом меняется, меняется время, и вот сегодня, несмотря на пандемию и все проблемы, удалось реализовать гастроли. Это наши первые гастроли в Хабаровске, думаю, что это хорошее начало, нам будет чем поделиться и что вспоминать. У меня есть надежда и настрой такой, что вся эта наша театральная миссия – объединить два города – состоится в полной мере». Николай Евсеенко: «Хочу пожелать нашим коллегам удачного старта и присоединяюсь к словам о том, что это только начало! Будем надеяться на большое продолжение, серьезную полную гастроль этого прекрасного театра – легенды театральной жизни России. Спасибо всем, кто принимал в этом участие, «РОСКОНЦЕРТу» и Минкультуры России, министерству культуры Хабаровского края и губернатору, который включился в эту историю и помогал».

Артисты театра «Современник» и режиссер спектакля Марина Брусникина представили свою постановку «Скажите, люди, куда идет этот поезд…» по пьесе Анны Батуриной и рассказали об истории ее создания. Марина Брусникина: «Это наш любимый спектакль. Мне кажется, он очень важный, потому что память молодым поколениям передается через культуру и через семью. Пьесу написал молодой драматург. Важно, когда именно молодых людей волнует тема того, что было довольно давно. Это тема даже не войны, а преодоления сложностей, способности противостоять трагическим обстоятельствам».

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России

Генеральный информационный партнер – ТАСС