Перейти к основному содержанию

Названы участники конкурсов в Витебске от Российской ФедерацииЗавершились отборочные прослушиваниях к ХХХIII фестивалю «Славянский базар в Витебске».

В Большом зале Фольклорного центра «Москва» прошелвторой тур Национальных отборочных прослушиваний, состоявший из публичного выступления кандидатов перед членами жюри во главе с заслуженным деятелем искусств РФ, композитором Григорием Гладковым.

По итогам прослушивания в возрастной категории от 8 до 14 лет, которые проходили 25 марта, членами жюри было принято решение рекомендовать для участия от Российской Федерации в XXII Международном детском музыкальном конкурсе «Витебск–2024» Усова Кирилла (11 лет, г. Ижевск). Кирилл Усов учится в ДШИ по специальностям «фортепиано» и «ударные инструменты». Многократный лауреат I степени различных вокальных конкурсов, таких как «Детская новая волна-2023», Музыкальный образовательный форум Леонида Агутина (2022, 2023 годы). Участник 10 сезона телепроекташоу «Голос. Дети» (команда МакSим) на Первом калане (2023). В репертуаре Кирилла – каверы на популярные песни российских исполнителей, песни советского периода, композиции из кинофильмов, а также оригинальные клипы.

В возрастной категории от 18 до 31 года прослушивания кандидатов проходили 26 марта. Для участия от Российской Федерации в Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни ХХХIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске-2024» членами жюри принято решение рекомендовать Екатерину Прудникову (31 год, г. Химки Московской области).Екатерина Прудникова (творческий псевдоним Екатерина Кузина) – автор-исполнитель, участница шоу «Голос» (команда Александра Градского и Леонида Агутина), полуфиналистка шоу «Новая Звезда» (2016, 2020), многократный победитель всероссийских и международных вокальных конкурсов, обладатель гранта Президента России.

ХХХIII Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске-2024» пройдет с 9 по 15 июля 2024 года в Республике Беларусь.

Мероприятие проводилось при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Организатор – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.