Перейти к основному содержанию

Объявлена программа Всероссийского конкурса артистов балета и хореографовВ этом году конкурс проводится в номинации «Хореографы».

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов будет проходить с 20 по 26 апреля в Йошкар-Оле на сцене Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева. Художественный руководитель конкурса – народный артист СССР, хореограф Большого театра России Юрий Николаевич Григорович.

20 апреля на сцене Марийского государственного академического театра оперы и балета им. Эрика Сапаева состоится открытие Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов, на котором Московский академический Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко представит спектакль в трех отделениях: «Блум / Четыре / Маленькая смерть». Кроме этого, в первый день конкурса пройдут регистрация и жеребьевка участников, а также состоится пресс-подход с членами жюри и участниками открытия. Перед началом вечернего спектакля произойдет открытие фотовыставки «Ускользающая романтика танца», включающей работы фотографа и поэта Виталия Татариновича.

Участники конкурса предоставили в I туре (заочно) на суд комиссии видеозаписи своих работ. По итогам поступивших заявок были отобраны 16 хореографов из 9 российских городов.

22 апреля состоятся конкурсные просмотры II тура (сольный номер или дуэт). В этот же день будут объявлены результаты II тура.

23 апреля будет проходить круглый стол на тему «От замысла к воплощению балетного спектакля в современном музыкальном театре» при участии экспертов журнала «Балет». В дискуссии примут участие видные деятели российского балета, члены жюри Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов, руководители российских балетных трупп, хореографы, балетоведы и критики. Вечером 23 апреля, а также 24 апреля на сцене Марийского государственного академического театра оперы и балета им. Э. Сапаева состоятся показы спектакля «Реверс»  Московского театра мюзикла.

25 апреля пройдут конкурсные просмотры III тура (массовые сцены). Вечером жюри объявит результаты IIIтура.

26 апреля состоятся торжественное закрытие и гала-концерт лауреатов Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов. Кроме дипломов и медалей в этом году впервые обладатели I, II и III премий получат уникальную возможность – осуществить постановку своего балетного спектакля в сезоне 2023-2024 гг. на сценах Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева (г. Йошкар-Ола), Башкирского государственного театра оперы и балета (г. Уфа) и Воронежского государственного театра оперы и балета. Перед началом церемонии награждения лауреатов пройдет пресс-конференция по итогам конкурса, в которой примут участие члены жюри и участники торжественного закрытия конкурса.

Стало хорошей традицией в период проведения Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов организовывать творческие лаборатории, встречи, мастер-классы и лекции. В этом году планируется проведение нескольких практикумов, а также мастер-классов для хореографов.

Конкурсные просмотры II, III туров, а также торжественное закрытие и гала-концерт лауреатов Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов-2023 будут транслироваться на официальной странице конкурса в социальной сети ВКонтакте.

Учредителями Конкурса являются Правительство Российской Федерации и Министерство культуры Российской Федерации. Организацию и проведение конкурса осуществляет ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.