Перейти к основному содержанию

Большой популярностью пользуется культурно-образовательная программа КонкурсаСтало хорошей традицией в период проведения конкурса организовывать творческие лаборатории, встречи, мастер-классы и лекции.

На Всероссийском балетном Конкурсе проводится не только интересная культурная программа – участники и все желающие могут присоединиться к образовательной программе, которую в этом году представляют известные балетмейстеры и хореографы, педагоги ведущих хореографических школ страны и историки-балетоведы.

Так, 21 апреля состоялась лаборатория для хореографов «Световая партитура музыкального спектакля», которую провел художник по свету Олег Страшкин, работающий в Московском академическом Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Он не только рассказал о возможностях традиционной работы со светом в театре, но и показал художественное воплощение цвето-световой драматургии на примере хореографической композиции, которую исполнила участница конкурса Виктория Арчая.

22 апреля с большим успехом прошел мастер-класс танцовщика, хореографа, театрального режиссера и балетмейстера Александра Могилева. Мастер-класс транслировался в социальной сети ВКонтакте. Участников увлекли профессионализм и харизматичность молодого талантливого хореографа, а количество просмотров мастер-класса составило 220 000!

23 апреля состоялся круглый стол на тему «От замысла к воплощению балетного спектакля в современном музыкальном театре» при участии членов жюри конкурсаи главного редактора журнала «Балет» Валерии Уральской. В обсуждении проблем постановки современного хореографического спектакля также приняли участие конкурсанты, хореографы, балетоведы и критики. Профессионалы поговорили о том, как создается балетный спектакль в современном музыкальном театре, в частности, большую дискуссию вызвали темы музыкального оформления балета – работы с композитором (если он – наш современник), необходимости внимательного изучения партитуры музыкального произведения, на которое ставится балет, а также проблемы лексики языка современной хореографии, сценарий балетного спектакля и написание либретто.

Конкурсные просмотры и мастер-классы транслируются на официальном сайте Конкурса.

Учредители Конкурса – Правительство РФ и Минкультуры России. Организатор – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.