Перейти к основному содержанию

Основные мероприятия РОСКОНЦЕРТа в июнеВ начале лета стартует ряд всероссийских и международных мероприятий.

С 2 по 4 июня в Пскове и с. Михайловском пройдут Дни Пушкинской поэзии и русской культуры – одно из крупнейших культурных событий, приуроченное ко дню рождения А.С. Пушкина. Главная площадка в этот день по традиции будет располагаться на территории Пушкинского заповедника в селе Михайловском. В рамках Дней по традиции пройдут фестивали современной поэзии и бардовской песни, фестивали любительских театров, концерты творческих коллективов, литературно-музыкальные вечера, выставки. Художественный руководитель праздника – режиссер и драматург, лауреат Российской Национальной театральной Премии «Золотая маска» Вячеслав Игнатов.

В Москве на Красной площади с 2 по 6 июня состоится Книжный фестиваль «Красная площадь», в рамках которого будут представлены лучшие отечественные книги и издания, пройдут спектакли и концерты, презентации литературных новинок, встречи с авторами.

4 июня в рамках проекта «Культурные мероприятия России в Сербии» на главной площади Белграда (Республика Сербия) пройдет концерт заслуженной артистки РФ Пелагеи. В концертной программе – самые разные песни – от русского фольклора до эстрадных шлягеров.

Фестиваль культуры и искусства народов Евразии состоится 7 июня в Сочи. На сцене Зимнего театра пройдет гала-концерт национальных творческих коллективов из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России.

С 9 по 11 июня в Пскове будет проходить Всероссийский хоровой фестиваль им. М.Ф. Гривского – в Псковском Кремле знаменитые российские хоровые коллективы представят уникальные  концертные программы.

9 июня в Минске (Республика Беларусь) в рамках проекта «Дни культуры России в Беларуси» состоятся концерты заслуженных артисток РФ Зары и Варвары, приуроченные к Дню России.

Государственный камерный оркестр джазовой музыки им. Олега Лундстрема 12 июня даст концерт в Цхинвале (Республика Южная Осетия) в рамках проекта к «Обменные культурные мероприятия России и Южной Осетии». Художественный руководитель и главный дирижер оркестра – народный артист РФ Борис Фрумкин.

12 в Калькутте (Victoria Memorial) и 13 июня в Дели (Русский дом в Нью-Дели) состоятся сольные концерты выдающегося российского пианиста, обладателя золотой медали Конкурса Чайковского, Дмитрия Маслеева в рамках Дня России. Мероприятия пройдут при поддержке Посольства РФ в Республике Индия и Генконсульства РФ в Калькутте

XVII Международный конкурс им. П.И. Чайковского состоится с 19 июня по 1 июля в Москве (в Большом и Малом залах Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, Концертном зале им. П.И. Чайковского) и в Санкт-Петербурге (в Мариинском театре, Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича, Государственной академической КапеллеСанкт-Петербурга). XVII Международный конкурс им. П.И. Чайковского пройдет в номинациях «Фортепиано», «Скрипка», «Виолончель», «Сольное пение», «Деревянные духовые инструменты » и «Медные духовые инструменты».Сопредседатель Оргкомитета Международного конкурса им. П.И. Чайковского  –  народный артист РФ Валерий Гергиев, член оргкомитета Конкурса, председатель жюри (фортепиано) – народный артист РФ Денис Мацуев.

XIII Международный фестиваль «Российско-Китайская ярмарка культуры и искусства» будет проходить в июне-августе. В рамках фестиваля 21-24 июня в Благовещенске, Зее и Сководине состоятся выступления Государственного ансамбля песни и пляски «Забайкальские казаки».