Перейти к основному содержанию

Основные мероприятия РОСКОНЦЕРТа в ноябреВсероссийский музыкальный конкурс, обменные культурные мероприятия, фестивали российской культуры в Индии и странах Африки – рассказываем о событиях ноября.

С 1 по 7 ноября в Ханты-Мансийске в Концертно-театральном центре «Югра-Классик» будет проходить IV Всероссийский музыкальный конкурс по специальности «Сольное пение».

3 ноября в Чувашском государственном театре оперы и балета (г. Чебоксары) в рамках проекта «Концертные программы с участием женщин-дирижеров, хореографов, музыкантов, солистов» состоится концерт «Влюбиться в музыку». Солисты: лауреат международных конкурсов, солистка Михайловского театра Екатерина Фенина (сопрано); солистка Михайловского театра Олеся Петрова (меццо-сопрано); лауреат международных конкурсов, педагог кафедры концертмейстерского мастерства Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Анастасия Рогалева. Режиссер – лауреат международных конкурсов Ирина Гаудасинская.

3 и 4 ноября в Улан-Баторе (Монголия) пройдут «Обменные культурные мероприятия России и Монголии». В Центральном дворце культуры Улан-Батора состоятся 2 концерта, в которых примут участие Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс» и Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири имени М.С. Годенко.

7 ноября в Российском академическом Молодежном театре пройдет Вечер современной хореографии при участии артистов Воронежского государственного театра оперы и балета. В программе: танцевальный спектакль «Дева», балет «Арлекинада. NEW», а также номера из постановок ведущих хореографов современности Д. Залесского, А. Могилева, П. Глухова, М. Яшниковой, С. Гайдуковой, К. Матулевского.

7 ноября в Карасуке (Новосибирская обл.) в рамках Фестиваля «Музыкальная экспедиция» состоится концерт при участии Елены Суродейкиной (фортепиано), Татьяны Янковской (флейта), Станислава Янковского (кларнет), Артема Константинова (виолончель).

С 8 по 22 ноября в Астрахани состоится проект «Вместе с музыкой» в рамках «Социокультурных проектов (поддержка инвалидов, заключенных, пожилых и ветеранов)», включающий концерт и лекции-видеопоказы.

15 ноября в Краснодаре в рамках «Обменных культурных мероприятий России и Южной Осетии» пройдет концерт с участием Государственного ансамбля песни и танца Республики Южная Осетия «Симд» им. Б.А. Галаева.

15 ноября в Республике Замбия, 17 ноября в Объединенной Республике Танзания и 19 ноября в Федеративной Демократической Республике Эфиопия будет проходить Фестиваль российской культуры в странах Африки, в рамках которого в концертных залах культурных центров при Посольствах РФ состоятся выступления квинтета Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Л.Г. Зыкиной и заслуженной артистки России О. Евстигнеевой.

19 ноября в Московском международном Доме музыки в рамках проекта «Концертные программы с участием женщин-дирижеров, хореографов, музыкантов, солистов» пройдет показ спектакля «Жизнь без слов» о Марисе Лиепе. В главной роли Илзе Лиепа.

20 ноября в Мариинском театре (Историческая сцена) состоится VII торжественная церемония вручения Российской национальной оперной премии «Онегин».

21 ноября в Санкт-Петербурге в рамках Литературно-музыкального проекта духовной музыки запланировано проведение концерта классической музыки с участием студентов Санкт-Петербургской Духовной академии и других высших учебных заведений Санкт-Петербурга и Москвы.

С 23 по 27 ноября в Амурской области будет проходить традиционный Международный фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства», в котором примет участие Бурятский государственный национальный театр песни и танца «Байкал».

С 23 по 30 ноября в Нью-Дели, Мумбаи и Калькутте состоится Фестиваль российской культуры в Индии, проводимый в год празднования 75-летия установления дипломатических отношений между странами. В рамках Фестиваля выступят: Государственный академический заслуженный ансамбль танца Дагестана «Лезгинка», Музыкальный ансамбль «Терем-квартет», Государственный ансамбль казачьей песни «Криница».

28 ноября во Всероссийском государственном институте кинематографии им. С. А. Герасимова в рамках Фестиваля патриотической песни будет дан концерт с участием вокалистов из разных регионов России, которые исполнят песни на патриотическую тематику.

29 ноября в Большом зале Московской государственной консерватории  им. П.И. Чайковского состоится гала-концерт в честь 110-летия Российского национального музея музыки.