Перейти к основному содержанию

«Островский создавал особую культуру русского театра»В канун 200-летия А.Н. Островского БДТ покажет спектакль Андрея Могучего «Гроза» в Екатеринбургском ТЮЗе.

Гастроли Российского государственного академического Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова в Екатеринбурге состоятся 15 и 16 марта. Показы пройдут в рамках направления «Ведущие театры» программы «Большие гастроли». Спектакль отмечен театральными наградами, включая «Золотую маску» и «Золотой софит». «Гроза» – самый популярный участник программы «Пушкинская карта» в БДТ.

Андрей Могучий, художественный руководитель БДТ им. Г.А. Товстоногова, режиссер-постановщик: «В «Грозе» практически нет развития характеров — это почти лубок. Как только я ощутил жанр, мы и стали в эту сторону двигаться. И как только текст Островского зазвучал не в бытовом решении, он зазвучал фантастически — стал и поэтическим, и метафорическим, и совершенно современным. Он стал слышим, и стало понятно, что спектакль может быть и должен быть театром текста, а не театром ситуации и бытописательства, — это для меня самого было настоящим художественным открытием. Островский создавал особую культуру русского театра. Но впоследствии, с появлением фигуры Станиславского и в связи с мощнейшим феноменом русского психологического театра, эта культура была подзабыта. Мы занимались, с одной стороны, текстом Островского, реконструкцией его звучания, с другой стороны, придумывали условный архаичный допсихологический театр, который оказался мистериальным на своем уровне».

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Генеральный информационный партнер – ТАСС.