Перейти к основному содержанию

Открыт прием заявок на Всероссийский конкурс артистов балета и хореографовПрием заявок в номинации «Хореографы» открывается 1 февраля.

Художественным руководителем конкурса является народный артист СССР, балетмейстер Государственного академического Большого театра России, профессор Юрий Николаевич Григорович.

Конкурс во второй раз будет проходить в Йошкар-Оле на сцене Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева с 20 по 26 апреля.

Условия Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов этого года обновлены, что позволяет заявить о его новом формате проведения. В этом году лауреаты I, II и III премий получат уникальную возможность – осуществить постановку своего балетного спектакля в сезоне 2023-2024 гг. на сценах Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева (г. Йошкар-Ола), Башкирского государственного театра оперы и балета (г. Уфа) и Воронежского государственного театра оперы и балета.  Впервые участник должен заявить на конкурсе, по сути, новое произведение – одноактный балет. Для этого ему необходимо представить на конкурс либретто будущей постановки на одну из предложенных тем, а также номера в категориях соло, дуэт и массовая сцена, которые будут являться фрагментами его будущего спектакля.

Конкурс будет проводиться следующим образом: I тур – заочный, включающий отборочный тур по видеозаписям и конкурс либретто на выбранную тему; II тур – соло (монолог) и дуэт; III тур – массовая сцена (кордебалет).  Каждый хореограф имеет право подготовить для очного участия в турах не более 2-х исполнителей. Таким образом, к участию в конкурсе будет допущено не более 50 человек: 15 хореографов и 30 исполнителей.  Для участия в III туре (финал) будет отобрано не более 6 хореографов. Финалисты конкурса должны представить на суд жюри номер с участием кордебалета Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева.

В состав жюри Конкурса войдут авторитетные российские хореографы, артисты, педагоги, руководители театров, деятели хореографии. В рамках культурной программы конкурса пройдут выставки, лекции, мастер-классы, круглый стол, творческие лаборатории и встречи.

Подробные Условия участия и форма заявки размещены на официальном сайте конкурса www.balletcontest.ru

Конкурс учрежден распоряжением Правительства Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации. Организацию и проведение конкурса осуществляет ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.