Перейти к основному содержанию

Международный конкурс им. С. В. Рахманинова отменил вступительные взносыДля упрощения процесса приема заявок организаторы Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С. В. Рахманинова приняли решение не взимать вступительные взносы для участия в Конкурсе в этом году. Кандидатам, которые ранее перевели вступительные взносы, средства будут возвращены в отдельном порядке.

Таким образом, для участия в отборочном этапе Конкурса достаточно заполнить анкету, приложить необходимые документы и видеозаписи исполнения музыкальных произведений, на основе которых пройдет отборочный тур. Участники по специальности «композиция» вместо видеозаписей предоставляют ноты сочинений, написанных для Конкурса и ранее не публиковавшихся. Заявки принимаются до 1 апреля 2022 года.

Кроме того, согласно постановлению Правительства Российской Федерации, премии Конкурса не будут облагаться НДФЛ. Это правило коснется лауреатов, которые являются налогоплательщиками в Российской Федерации. В каждой из трех специальностей – фортепиано, композиция, дирижирование – предусмотрено шесть денежных премий и поощрительные награды.

Отправить заявку и ознакомиться с условиями участия можно в разделе«О конкурсе».

Международный конкурс пианистов, композиторов и дирижеров им. С. В. Рахманинова был учрежден в 2021 году в преддверии 150-летия со дня рождения выдающегося русского композитора, которое будет отмечаться в 2023 году. Конкурс пройдет с 14 по 27 июня 2022 года в Москве. Пианисты выступят в Большом зале Московской консерватории, дирижеры – в Концертном зале им. П. И. Чайковского, туры по специальности «композиция» пройдут в Концертном зале им. С. В. Рахманинова (Филармония-2). Официальное открытие состоится 15 июня в Московской государственной консерватории.

Учредителями конкурса являются Правительство Российской Федерации и Министерство культуры Российской Федерации. Организатор – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.