Перейти к основному содержанию

Овациями встретили зрители Луганска Ансамбль «Лезгинка»Гастроли состоялись 16 апреля.

Государственный академический заслуженный ансамбльтанца Дагестана «Лезгинка» выступил на сцене Луганской академической филармонии с концертной программой «Мир сквозь танец», которая отражает многообразную культуру России, нерушимую общность народов, их творческую самобытность.

Обращаясь к зрителям с приветственным словом, генеральный директор ансамбля «Лезгинка», заслуженный деятель искусств РФ Джамбулат Магомедов подчеркнул: «Для нашего коллектива выступления в Луганске являются значимым событием. Жители Луганской Народной Республики нуждаются в особой поддержке, и я счастлив, что нам удалось самое главное – мы подарили зрителям счастье и веру в будущее. Уверен, что творчество ансамбля «Лезгинка» воодушевило и вдохновило зрителей, пришедших на наши концерты. Я не устаю повторять – вы настоящие герои!».

Концерт прошел с огромным успехом. Зрители на протяжении всего выступления активно аплодировали, не переставая выражать свое восхищение: танцевальные номера из «Золотого фонда» коллектива поразили своей динамичностью, а сами артисты – талантом и энергией. Особенно понравились яркие и оригинальные постановки «Праздник в горном ауле» и «Нежность», а финальный номер «Калинка-Лезгинка» вызвал бурные овации – зал аплодировал стоя!

Ансамбль «Лезгинка» хорошо знаком зрителям новых регионов и любим ими – коллектив уже приезжал в Луганск в августе 2022 года.

Перед началом нового концерта, стоя на сцене, Джамбулат Магомедов передал жителям Донбасса низкий поклон и теплые слова от своих земляков: «Прежде всего хочу сказать, что я обещал вернуться сюда с коллективом, обещал, что мы будем приезжать. Я очень счастлив, что у меня есть возможность выступать перед этим удивительным, теплым, открытым и героическим народом. Когда мы ехали сюда, я видел, какие тут перемены, как меняется жизнь, а самое главное – как меняется настроение людей. И что касается программы, то она будет отличаться от той, которую привозили в прошлый раз. Я думаю, что она будет интересна. Это будет большой спектакль, который останется на долгие годы в сердцах всех присутствующих в зале».

Гастроли организованы ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации.