Перейти к основному содержанию

«Прекрасный зритель, очень театральная публика»18 мая в Тульском академическом театре драмы состоялась пресс-конференция, посвященная гастролям Московского Губернского театра.

В пресс-конференции приняли участие: министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, директор Московского Губернского театра Лариса Вильясте, актриса Московского Губернского театра Ирина Безрукова, актер Театра им. Е. Вахтангова, заслуженный артист РФ Андрей Ильин.

Заслуженный артист РФ, актер Театра им. Е. Вахтангова, исполнитель роли Вени в спектакле «Бесконечный апрель» Андрей Ильин: «С периодичностью раз в пять лет я выхожу на эту прославленную сцену, играю новый спектакль. Прекрасный зритель, наверно, такой же, как по всей России – и в Москве, и в Питере, и Туле, и в Нижнем Новгороде. Очень театральная публика, понимающая в театре и очень достойно все воспринимающая и оценивающая».

Ирина Безрукова, тифлокомментатор высшей категории, исполнительница роли Мамы в спектакле «Бесконечный апрель»: «Для комментирования спектакль «Сирано де Бержерак» один из самых сложных. Дело в том, что комментатор, сопровождающий спектакль, комментирует между репликами артистов. Этот спектакль – в стихах, это Ростан, и артисты говорят, практически не переставая, комментатор должен виртуозно попадать в реплики. Когда комментируешь спектакль, ощущение, что ты его весь сыграл».

В рамках федерального направления «Больших гастролей» 18-21 мая на сцене Тульского академического театра драмы пройдут показы спектаклей: «Бесконечный апрель», «Сирано де Бержерак», «На всякого мудреца довольно простоты». Кроме того, на сцене Культурно-досугового центра г. Ясногорска будет показана музыкальная сказка «Маленький принц» при участии Губернаторского оркестра Московской области.

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Генеральный информационный партнер – ТАСС.