Перейти к основному содержанию

Премьерный спектакль и волшебную сказку привезет на гастроли Мариупольский драматический театрТруппа театра поговорит со зрителем о дружбе, любви и надежде.

С 2 по 14 апреля состоятся гастроли Мариупольского республиканского академического ордена «Знак Почета» русского драматического театра в семи городах Ставропольского края, Ростовской области и Краснодарского края.

В новом гастрольном сезоне Мариупольский театр подарит благодарным зрителям искрометную премьеру и добрую сказку. Творческий коллектив стремится сделать все, чтобы порадовать зрителей и напомнить о том, что весна – это сезон любви и надежды.

Спектакль «Любовь?!.. С большим риском?!..» (16+) совсем новая постановка, премьера которого только состоится в родном для театра городе 30 и 31 марта 2024 года. Уже на следующий день труппа выезжает на гастроли в Ставрополь. Далее состоятся показы спектаклей в Армавире, Туапсе, Новороссийске, Ейске, Волгодонске и Новошахтинске – 7 городов и 14 встреч со зрителями.

Авторы обещают зрителям неожиданную трактовку пьесы Марка Камолетти «Боинг-Боинг». История парижанина Бернара, который сумел устроить себе райскую жизнь с тремя красотками-стюардессам в соответствии с их полетным графиком. Очаровательная комедия давно полюбилась читателям и вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая часто исполняемая в мире французская пьеса. По словам режиссера, одной из задач, которую он ставил перед собой и труппой в премьерном спектакле, дать зрителям отвлечься от повседневных забот и зарядиться хорошим настроением. Поэтому в спектакле будет много юмора, танцев, интересных декораций и спецэффектов, созданных с помощью современного оборудования.

О любви и дружбе пойдет речь и в спектакле для детей «Стойкий оловянный солдатик» (6+). Музыкальная постановка драматурга Катерины Антоновой, созданная по мотивам легендарного произведения Ганса ХристианаАндерсена, это добрая романтическая история о доблести, находчивости, верности и чести, которая будет понятна и интересна юным зрителям. Дополнительную яркость и необычность дает использование современного оборудования. Благодаря 3D-технологиям на сцене появятся снег, вихрь и другие видеопроекции, создающие завораживающие и неожиданные визуальные эффекты.

Коллектив Мариупольского русского драматического театра успешно выступает во многих российских городах. Гастроли приобретают еще большую важность – здание театра пока находится на реконструкции. Генеральный директор Мариупольского драматического театра Игорь Солонин: «Мы с теплотой и признательностью вспоминаем каждую из гастрольных поездок, подаривших нам ценный профессиональный опыт и новые творческие связи, огромную поддержку коллег и массу душевных зрительских откликов. Благодаря планомерной, четкой, высокопрофессиональной работе ФГБУК РОСКОНЦЕРТ по организации гастрольных туров красивая и важная цель – интеграция нового коллектива в общероссийское театральное сообщество – эффективно реализуется. О нас уже знают в разных регионах страны, нас ждут, нас помнят, нас любят, и мы ощущаем себя органичной частью единого культурного пространства России».

Мариупольский республиканский академический ордена «Знак Почета» русский драматический театр участвует во Всероссийском гастрольно-концертном плане в четвертый раз. Первая поездка состоялась осенью 2022 года, и за это время спектакли Мариупольского театра уже посмотрели более 20 тысяч зрителей в 22 городах России.

Гастроли организованы ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации