Перейти к основному содержанию

«Прежде всего будем обращать внимание на талант»12 октября в Уфе, в Государственном концертном зале «Башкортостан», состоялся пресс-подход, посвященный открытию IV Всероссийского музыкального конкурса по специальности «Виолончель».

В пресс-подходе приняли участие: заместитель генерального директора ФГБУК РОСКОНЦЕРТ Светлана Кондратьева, министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова, член жюри конкурса, ректор Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, заслуженный артист РФ Алексей Васильев, генеральный директор Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан Артур Назиуллин.

Министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова выразила слова благодарности организаторам конкурса и пожелала всем участникам удачи.

Заместитель генерального директора ФГБУК РОСКОНЦЕРТ Светлана Кондратьева: «Всероссийский музыкальный конкурс мы второй год проводим уже в новом формате и мне кажется, что это очень удачная форма, когда конкурсы по различным номинациям проводятся в разных регионах. Для регионов это очень важно, потому что они имеют возможность встретиться с уникальными педагогами, увидеть выступления самых лучших оркестров, самых лучших творческих коллективов. В рамках конкурса проходит и образовательная программа. Это лекции на различные темы, связанные с музыкой, – мы привозим самых лучших лекторов. У студентов творческих вузов появляется возможность познакомиться с различной новой современной тематикой, новыми веяниями в музыкальном искусстве. Всем участникам мы желаем только победы, но и само участие – это тоже немаловажно.

Благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации этот конкурс живет и проходит в разных регионах, в этом году это Казань, Уфа, Ханты-Мансийск, Красноярск. Министерство культуры Башкортостана с большим уважением относится к своим учреждениям культуры – в республике одни из самых лучших залов, поэтому мы с удовольствием всегда сюда приезжаем».

Член жюри, заслуженный артист РФ Алексей Васильев: «Прежде всего будем обращать внимание на талант, чтобы это было не просто совершенно с точки зрения профессиональной, но еще и за живое, за душу зрителя трогало – это самое главное, для чего работает любой артист. Особенностью этого конкурса стало то, что в каждом туре участнику предлагается помимо обязательных произведений еще и произведения по собственному выбору исполнять. И мне кажется, что это будет наиболее интересная часть программы, потому что каждый участник подбирает такое произведение, которое наилучшим образом может его способности реализовать, создает широкое поле для самовыражения. Думаю, если публика будет ходить на туры, она получит большое удовольствие».

Генеральный директор Национального симфонического оркестра Республики Башкортостан, народный артист РБ Артур Назиуллин: «Мне очень приятно, что Уфа стала точкой притяжения высокой культуры, и конечно же огромная благодарность РОСКОНЦЕРТу за проведение части конкурса именно в Уфе. Участники конкурса, признаюсь честно, это – ярчайшие музыканты, и на предыдущем конкурсе мы увидели ярчайших ребят, играть с которыми одно удовольствие! Я не буду раскрывать тайну, но если люди посмотрят наши афиши, то увидят, что один из участников через несколько дней после конкурса будет играть с нашим оркестром в Государственном концертном зале по линии Московской филармонии».

IV Всероссийский музыкальный конкурс по специальности «Виолончель» будет проходить с 12 по 18 октября в Уфимском училище искусств, Башкирской государственной филармонии имени Хусаина Ахметова и Государственном концертном зале «Башкортостан». Среди участников – исполнители из двух столиц – Москвы и Санкт-Петербурга, а также четырех крупных российских городов – Новосибирска, Саратова и Сочи.

Учредителями Всероссийского музыкального конкурса являются Правительство Российской Федерации и Министерство культуры Российской Федерации. Организатор конкурса – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.