Перейти к основному содержанию

«Прием российского зрителя всегда невероятный, это обоюдная любовь»Завершились гастроли Ереванского государственного русского драматического театра им. К. С. Станиславского.

С 11 по 16 апреля в Пскове и Великом Новгороде в рамках зарубежного направления «Больших гастролей» прошлипоказы спектаклей «Маленькие трагедии», «Люди. Звери. Обстоятельства.», «Женитьба Бальзаминова». Театр из Армении выступил на сценах Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина и Новгородского академического театра драмы им. Ф.М. Достоевского.

Премьера спектакля «Маленькие трагедии» в постановке Карена Нерсисяна, художественного руководителя Русского драматического театра им. К.С. Станиславского,состоялась в начале этого года и была приурочена к 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Отвечая на вопросы журналистов во время пресс-конференции 11 апреля в Пскове, режиссер подчеркнул: «Я должен начать свое выступление со слов благодарности программе «Большие гастроли» за те возможности, которые она предоставляет. Конечно, любые гастроли для нас – это и радостное событие, и в какой-то степени экзамен. Мы встречаемся с новым зрителем. Другие реакции, другие акценты вдруг становятся более выпуклыми. И такие встречи всегда обогащают спектакль. Пушкин – наше все. Находясь в разнонациональной аудитории, я подчеркиваю – наше. Пушкин как воздух, как природа. Он русский, он и армянский, и китайский, и французский, и итальянский. Он общий. Моя задача, как постановщика, была сделать спектакль искренним. Мы не пытались что-то навязать пушкинскому тексту: мы шли за Пушкиным, вместе с Пушкиным и старались ему соответствовать».

Первый заместитель председателя комитета по культуре Псковской области Вера Алексеева поприветствовала артистов из Еревана: «Мы знаем, какие яркие у вас постановки, мы знаем, какого уровня актерское мастерство вашей труппы».

Как отметил арт-директор Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина Андрей Пронин: «Проект «Большие гастроли» имеет огромное значение – зарубежные театры получают возможность приехать к нам, мы можем посетить сопредельные дружественные страны. Только глядя спектакли друг друга, только общаясь, театры могут развиваться и продуктивно существовать. Это дарит возможность живого контакта между городами, странами, и в сложные времена это наиболее честный способ дипломатии. Мы имеем возможность следить за мыслями, за художественными образами, за надеждами и тревогами людей из другой страны».

Заслуженная артистка Армении Анна Баландина: «В наше непростое время гастроли, фестивали очень важны, потому что в одном месте собираются люди из разных стран, и стираются границы и национальности. Мы делаем одно дело, дышим одним воздухом – воздухом добра, творчества, созидания, любви, а нам всем этого сейчас очень не хватает».

Елена Варданян, актриса, состоящая в коллективе Театра Станиславского уже 17 лет, поделилась впечатлениями: «Прием российского зрителя всегда невероятный, это обоюдная любовь. Любые гастроли для меня, как для артистки, это повышение квалификации и абсолютный мастер-класс: мы наблюдаем за спектаклями других стран, проверяем свое мастерство на российской публике (а мы часто играем русскую классику). Для нас это большая ответственность и особая гордость».

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Генеральный информационный партнер – ТАСС.