Перейти к основному содержанию

«Приезд такого именитого ансамбля для нас большой праздник»Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» им. Л.Г. Зыкиной выступил в Луганске.

11 декабря на сцене Луганской академической филармонии в рамках проекта «Цикл концертов академической и симфонической музыки в ЛНР и ДНР» и федеральной программы «Мы – Россия» коллектив представил концертную программу «О России с любовью».

Художественный руководитель и главный дирижер Ансамбля «Россия», заслуженный артист России Дмитрий Дмитриенко: «Наш приезд в Луганск очень символичен тем, что мы отмечаем свой 45-й сезон. Мы рады, что вновь оказались на этой чудесной земле, в этом замечательном городе и этом прекрасном зале. Для нас это настоящий праздник – встречи со зрителями, которые по-настоящему нас ждут». Директор Луганской академической филармонии, заслуженный деятель искусств ЛНР Вера Геций отметила: «Мы продолжаем знакомить нашего зрителя с разными жанрами в рамках программы «Мы – Россия».  Сегодня представим программу русского народного творчества. Это очень интересный жанр, ведь у нас пока что нет оркестра народных инструментов, а приезд такого именитого ансамбля для нас большой праздник».

В исполнении прославленного коллектива прозвучали «Увертюра» А. Пахмутовой, «Гляжу в озера синие» Л. Афанасьева и Е. Тростянского, «Легенда о тачанке» В. Семенова и А. Данилова, «Вдоль да по речке» Г. Шендерева, «На арене» и «Ехал казак за Дунай» В. Гридина и др. Сольные партии исполнили лауреаты международных конкурсов Владимир Дунаев (балалайка), Амир Жалимов (балалайка), Олжас Нурланов (баян), Владислав Афанасьев (домра), Валерий Матряшин (домра). Народная артистка России Надежда Крыгина исполнила «Московскую кадриль», «Я лечу над Россией» и «Валенки», заслуженная артистка ЛНР Наталия Олефиренко – «Растет в Волгограде березка», «Ой я знаю, що гріх маю» и «Посею лебеду на берегу», заслуженный артист ЛНР Сергей Чуйков – «Верни мне музыку» и «Дорогой длинною», лауреат международных конкурсов Анатолий Лаврентьев – «Спят курганы тёмные» и «Я люблю тебя, жизнь!».

После концерта народная артистка России Надежда Крыгина поделилась впечатлениями: «Ваш зритель – самый лучший, самый теплый, самый доброжелательный! Нас приняли все! Хотелось бы отметить и уровень артистов филармонии – они ни в чем не уступают нам, ребята просто замечательные. И мы выбрали специально для нашей публики самые веселые и жизнерадостные песни».

От имени Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР директор филармонии Вера Геций и руководитель музыкальной части Елена Иванова вручили гостям из Москвы благодарственные грамоты, цветы и памятные подарки.

Программа «Мы – Россия» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России

Генеральный информационный партнер – ТАСС