Перейти к основному содержанию

«Приятно, когда твое искусство дарит надежду на лучшее»16 и 17 октября состоялись гастроли Государственного академического театра классического балета Н. Касаткиной и В. Василева в Луганске.

В рамках направления «Ведущие театры» программы «Большие гастроли» на сцене Луганского дворца культуры им. В.И. Ленина прошли показы спектаклей «Сотворение мира» и «Золушка».

Заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Роман Олексин: «Мы имеем честь принимать на территории ЛНР знаменитый театр классического балета Касаткиной и Васильева. Мы искренне благодарны коллегам за возможность подарить нашим зрителям искусство, которого, к сожалению, у нас давно не было. Впервые за существование республики такого уровня коллектив приехал к нам с двумя постановками, детской и взрослой».

Главный режиссер Государственного академического театра классического балета Наталии Касаткиной и Владимира Василева, заслуженный артист России Иван Василев о постановках, которые артисты представили в Луганске: «Мы пришли к вам с миром. Вчера показали вам «Сотворение мира», а сегодня хотим порадовать ваших детей. Потому что балет «Золушка» – он про бедную девочку, иногда у нее в жизни случаются какие-то неурядицы, иногда не по ее вине. Я думаю, что это может найти отклик у ваших ребят, потому что финал там потрясающий, у нее все в результате хорошо сложилось».

Исполнительница роли Золушки, ведущая солистка театра, лауреат международных конкурсов Галина Гармаш: «Когда мы выходили на сцену, мы чувствовали, насколько этот спектакль важен для жителей. Мы их зарядили, но также получили колоссальную энергию от зала, зритель нас довел до слез, потому что очень приятно, когда твое искусство дарит вдохновение и надежду на лучшее и дает силы. Это чувствовалось, публика у вас очень теплая».

Ведущий солист, лауреат международных конкурсов Артем Хорошилов: «Мы после балета «Сотворение мира» поняли, какую эмоцию подарили людям, они нас вознаградили восторженными аплодисментами. Было бы здорово приехать сюда еще раз, показать более обширный репертуар, чтобы зритель с ним познакомился».

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Генеральный информационный партнер – ТАСС.