Перейти к основному содержанию

«С Малым театром нас связывает долгая дружба»17 мая в Театре драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского состоялась пресс-конференция, посвященная гастролям Государственного академического Малого театра.

В пресс-конференции приняли участие: директор Театра драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского заслуженный работник культуры РФ Алексей Разуков, пресс-секретарь Малого театра Дарья Антонова, режиссер спектакля «Красавец мужчина» Василий Федоров, актер Малого театра заслуженный артист России Дмитрий Кознов.

Алексей Разуков: «Огромное спасибо Минкультуры России, программе «Большие гастроли», РОСКОНЦЕРТу. С Малым театром нас связывает долгая дружба. В 2008 году мы принимали участие в фестивале «Островский в Доме Островского», и у нас с Юрием Соломиным завязалась очень хорошая дружба. После этого, конечно, я очень старался, чтобы Малый театр приехал в Кемерово. И благодаря «Большим гастролям» нам удалось, хоть это было и очень сложно, вырвав Малый театр из их насыщенной гастрольной программы, привезти в Кузбасс».

Пресс-секретарь Малого театра Дарья Антонова передала привет и поклон зрителям и театру от художественного руководителя Малого театра Юрия Соломина, отметив: «Малый театр участвует в программе «Большие гастроли» с 2014 года. Мы очень много ездили и по России, и участвовали в зарубежной программе. Мы благодарны Минкультуры России за то, что оно дает возможность крупным театрам показать свои спектакли там, куда они самостоятельно не смогли бы доехать, ведь выезд большого коллектива – это очень затратно, а Малый театр показывает свои спектакли всегда ровно в том виде, в котором они идут на нашей сцене в Москве. И поддержка выезжающему и принимающему театрам тут просто необходима».

Режиссер Василий Федоров рассказал о спектакле «Красавец мужчина»: «Пьеса очень хорошая, и надо сказать, что она не впервые ставится на сцене Малого театра. В свое время в театре была нашумевшая постановка, где главную роль играл известный артист Юрий Васильев. И по прошествии большого количества времени мы поняли, что эта пьеса не может не существовать в репертуаре Малого театра».

Дмитрий Кознов: «Хочется сказать об Островском, почему его так любят, почему эта пьеса ставится в Малом театре. Он очень интересовался жизнью человека, он знал людей и создавал интереснейшие человеческие истории. Когда начинаешь углубляться в любой образ Островского, вырастают колоссальные истории, очень узнаваемые. А то, что мы к вам приехали  – это очень здорово, театры сейчас должны дружить, ездить друг к другу, смотреть и обсуждать спектакли».

17-26 мая в рамках федерального направления программы «Большие гастроли» на сценах Театра драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского и Новокузнецкого драматического театра пройдут показы спектаклей «Красавец мужчина» и «Волки и овцы».

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Генеральный информационный партнер – ТАСС.