Перейти к основному содержанию

«Самая большая награда конкурса – это дальнейшая концертная жизнь»26 сентября в Казани состоялся пресс-подход, посвященный открытию IV Всероссийского музыкального конкурса.

В пресс-подходе, прошедшем в Татарской государственной филармонии им. Г. Тукая, приняли участие: заместитель генерального директора ФГБУК РОСКОНЦЕРТ Владимир Савельев, директор Татарской государственной филармонии им. Габдуллы Тукая Кадим Нуруллин, председатель жюри IV Всероссийского музыкального конкурса по специальности «Скрипка», народный артист России Максим Федотов.

Директор Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая Кадим Нуруллин рассказал об истории Татарской государственной филармонии, отметив, что ее зал обладает отличной акустикой и как нельзя кстати подходит для проведения конкурса скрипачей.

Председатель жюри конкурса по специальности «Скрипка» Максим Федотов: «Филармонии и консерватории это прежде всего не зал, а то, что в них происходит, что там исполняется, кем исполняется, вырастающее новое поколение слушателей. Это основа. Несмотря на тяжелое и неопределенное время, особенно тяжелое для молодых музыкантов, я вижу, что очень много молодых скрипачей и скрипачек продолжают фанатично заниматься. Так как зарубежных концертов и конкурсов стало меньше, счастье, что проводится Всероссийский музыкальный конкурс. Безусловно, наша российская скрипичная школа традиционно очень высока и высоко котируется везде. Ответ на давний спор, нужны ли конкурсы, – обязательно нужны! Потому что это огромные системы для роста молодых исполнителей, возможно, самый большой стимул роста. Благодаря конкурсам они получают возможность выхода на большую сцену. Хочется, чтобы и этот конкурс давал возможность и дальше, дальше, дальше играть. Самая большая награда каждого конкурса – это дальнейшая концертная жизнь».

Заместитель генерального директора ФГБУК РОСКОНЦЕРТ Владимир Савельев, отвечая на вопросы журналистов о проведении конкурса, подчеркнул: «Мы стараемся, чтобы конкурс прошел по как можно большему количеству регионов. Надеемся, что конкурс в Казани пройдет на высочайшем уровне».

Учредителями Всероссийского музыкального конкурса являются Правительство Российской Федерации и Министерство культуры Российской Федерации. Организатор конкурса – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.