Перейти к основному содержанию

«Самое главное в русском зрителе – это его открытость!»В Международный день театра народный артист РФ Юрий Васильев рассказывает о гастролях Театра сатиры в Сочи и Иркутске.

В год 200-летия А. Н. Островского Московский академический театр сатиры представляет на гастролях свою легендарную постановку – спектакль «Лес» режиссера Антона Яковлева.

Юрий Васильев: «Гастроли необходимы для театра, это знакомство с новым зрителем, поэтому огромная благодарность РОСКОНЦЕРТу за эти «Большие гастроли»!

В Сочи и Иркутск мы везем один из лучших своих спектаклей – «Лес»: замечательный актерский состав, разные поколения артистов. Думаю, что это будет и для нас, и для публики большой подарок.

27 марта – наш общий праздник – Международный день театра! Мы работаем для зрителей, значит, это и их праздник тоже. Постараемся сделать все, чтобы публике было уютно, тепло и мудро, потому что это – великий русский драматург Островский! К слову, в нашем театре идут пять постановок по его пьесам – в этом мы уже почти соперничаем с Малым театром.

В городе Иркутске Театр сатиры был в эвакуации в 1941 году. Интересный факт: в это время здесь работал машинистом сцены Леонид Гайдай. Именно тут он начинал и «заразился» нашей профессией. В Иркутске мы не были лет тридцать. Думаю, что и для города, и для Театра сатиры это будет очень нужная, очень долгожданная встреча!

РОСКОНЦЕРТ делает огромное дело – это очень непростые гастроли; едет большой коллектив, мы везем именно те декорации, которые стоят на нашей сцене в Москве. Еще раз хотелось бы сказать огромное спасибо РОСКОНЦЕРТу за поддержку гастрольного движения. И я счастлив, что сейчас это движение оживилось – театр не может жить и существовать без гастролей! Жители регионов, те, кто не могут попасть в Театр сатиры в Москве, получают возможность познакомиться с нашим театром в разных городах России.

Зрителям я хочу пожелать открытости, потому что самое главное в русском зрителе – это его открытость. Он приходит, чтобы соприкоснуться с тем, что происходит на сцене, поплакать, посмеяться, потому что Островский – это и драма, и комедия. Наш спектакль именно так и сделан. Приходите на наши спектакли, мы вас приглашаем! Мы едем с открытой душой, будем выкладываться на полную, потому что только так наша работа и оценивается».

Гастроли Московского академического театра сатиры в Сочи состоялись 26 марта на сцене Зимнего театра.

Гастроли в Иркутске пройдут с 11 по 12 апреля. В рамках направления «Ведущие театры» программы «Большие гастроли» на сцене Иркутского академического драматического театра им. Н. П. Охлопкова будет показан спектакль «Лес» по пьесе А.Н. Островского в постановке Антона Яковлева.

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Генеральный информационный партнер – ТАСС.