Перейти к основному содержанию

«Сегодня у нас большой праздник!»В 200-летие со дня рождения Александра Островского Московский театр сатиры представит в Иркутске комедию «Лес».

Показы проходят 11 и 12 апреля на сцене Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова. 11 апреля в Театре им. Н.П. Охлопкова состоялась пресс-конференция, посвященная «Большим гастролям» Театра сатиры.

В пресс-конференции приняли участие: министр культуры Иркутской области Олеся Полунина, директор Иркутского академического драматического театра им. Н.П. Охлопкова, заслуженный работник культуры РФ Анатолий Стрельцов, режиссер Антон Яковлев, народный артист РФ Юрий Васильев, заслуженный артист РФ Максим Аверин, народная артистка РФ Алена Яковлева.

Министр культуры Иркутской области Олеся Полунина отметила: «Сегодня у нас большой праздник – мы открываем гастроли Театра сатиры. В первый раз этот театр приезжал к нам в 1941 году, когда был эвакуирован из Москвы. Потом в 1984 году. И вот теперь – в юбилейный год Александра Островского. Эти гастроли стали возможны благодаря поддержке Минкультуры России и ФГБУК РОСКОНЦЕРТ. Спасибо, что выбрали такой спектакль, уверена, все, кто придет в зал, останутся под впечатлением от знакомства с этим знаменитым театром!»

Заслуженный артист РФ Максим Аверин поблагодарил театр Охлопкова, один из лучших театров России, за возможность выйти на легендарную сцену и подчеркнул: «Благодаря возвращению «Больших гастролей» появилась возможность довезти и показать большие спектакли, а не «два стула и занавеску». Появилась возможность, как это было когда-то давно, наладить «теплообмен» между городами и театрами. Это огромная работа. Надеюсь, что это большое начало большой жизни».

О том, как шла работа над постановкой, рассказал режиссер спектакля Антон Яковлев: «Островский актуален всегда. Этот спектакль, скажу не кривя душой, является самым популярным в Театре сатиры. Его и в Москве, и на гастролях зритель принимает с удовольствием, и актеры играют с удовольствием». Народная артистка РФ Алена Яковлева: «Мы сделали спектакль современный, но при этом не в плохом смысле «современный», как сейчас любят классику извращать и превращать ее в пошлость, у нас этого нет». Народный артист РФ Юрий Васильев дополнил: «В этом спектакле играют разные поколения актеров театра. На гастролях другой зритель, это всегда так интересно – как идет обмен энергией с залом».

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Генеральный информационный партнер – ТАСС.