Перейти к основному содержанию

«Сегодня в нашем городе праздник – гастроли Малого театра»23 мая в Новокузнецком драматическом театре состоялась пресс-конференция, посвященная гастролям Государственного академического Малого театра в Новокузнецке.

В пресс-конференции приняли участие: директор Новокузнецкого драматического театра Валерия Пурпутиди, актер Малого театра, заслуженный артист РФ Дмитрий Кознов, актриса Малого театра Алена Колесникова.

Директор Новокузнецкого драматического театра Валерия Пурпутиди: «Сегодня в нашем городе праздник – гастроли Малого театра, организованные РОСКОНЦЕРТом. На сцене Новокузнецкого драматического театра будут показаны два спектакля по пьесам Александра Островского – «Красавец мужчина» и «Волки и овцы». Наш театр уже более 5 лет сотрудничает с РОСКОНЦЕРТом и программой «Большие гастроли», организованной Министерством культуры Российской Федерации для того, чтобы укреплять творческое и культурное сообщество, привлекать нового зрителя, расширять знакомства между коллективами театров. Мы всегда рады в нашем театре принимать коллективы не только из Москвы и Санкт-Петербурга, а вообще из любого российского региона».

Заслуженный артист, актер Малого театра  России Дмитрий Кознов: «Мы сейчас приехали из Кемерова, и я очень рад, что в Кузбассе такие замечательные театры. И то, что мы ездим, благодаря «Большим гастролям», это потрясающе. Очень здорово, что вновь у театров появилась возможность много ездить, видеть свою страну, зрителей, спектакли других театров – это очень важно, это всегда взаимообогащение».

Актриса Малого театра Алена Колесникова: «Хочу сказать спасибо за эти гастроли программе «Большие гастроли» и, за этот теплый прием, зрителям, которые уже были на наших спектаклях в Кемерове и еще посмотрят их тут, в Новокузнецке. Как нас учили наши педагоги – Юрий Мефодьевич и Ольга Николаевна Соломины – нужно всегда оставлять на сцене кусочек своего сердца. Вот мы постараемся сегодня это сделать для вас и, надеюсь, у нас это получится».

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Генеральный информационный партнер – ТАСС.