Перейти к основному содержанию

«Сегодня вы увидите ребят, которые уже через месяц выйдут в большое искусство»В Московском концертном зале «Зарядье» проходит гала-концерт Всероссийской декады выпускников творческих вузов.

В рамках Декады, которая второй раз проводится в Москве, дипломники представляют свои работы по различным тематическим направлениям: театральное, хореографическое, музыкальное, кинематографическое и изобразительное искусства. Перед началом концерта состоялся пресс-подход с руководителями федеральных и региональных вузов страны.

Ректор Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А. Герасимова (ВГИКа), заслуженный работник культуры РФ, академик Российской Академии образования Владимир Сергеевич Малышев рассказал: «Задумана была эта Декада в прошлом году и состоялась «на живую нитку», а в этом году уже при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Минкультуры России, РОСКОНЦЕРТа мы делаем все по-настоящему – приехали 300 студентов из 28 регионов. Задача такая: в нашей стране около 50 вузов культуры и искусства, замечательные педагоги, традиции, которым сотни лет. Это сохраняется, но и новации тоже прибавляются. Школа живет, школа развивается. Земля российская полна талантами. Всю неделю и мастер-классы, и дипломные спектакли, и живопись, и концерты. Сегодня вы увидите ребят, которые уже через месяц выйдут в большое искусство. И лет через пять или десять сегодняшний зритель скажет про именитого мастера, что видел еще его студенческие работы».

Ректор Российского института театрального искусства – ГИТИСа, заслуженный деятель искусств РФ, кандидат филологических наук, профессор Григорий Анатольевич Заславский, отвечая на вопросы журналистов, подчеркнул: «Мы развиваемся, идем вперед – и участников больше, и зрителей больше. На спектаклях театральной части Декады побывало более тысячи трехсот зрителей. Были полные залы, а это самое главное. Мы привлекаем новые вузы к участию, заявок становится больше. Ценность дипломного спектакля не том, что он шедевр-шедевр, очень важно, чтобы здесь была еще и демонстрация школы. Щука, Щепка, ВГИК – все гордятся своими традициями. У Декады есть еще и образовательная цель, очень важная часть Декады – мастер-классы ведущих педагогов».

Ректор Северо-Кавказского государственного института искусств, профессор Анатолий Измаилович Рахаев отметил: «Сегодня, я уверен, наши зрители получат самые яркие, самые чудесные впечатления от тех работ, которые представят участники Декады. Мы сегодня хотим показать всей стране, всем зрителям то, какие потрясающие таланты есть в нашей стране».

Организаторы мероприятия: Министерство культуры Российской Федерации, Ассоциация учебных заведений искусства и культуры и ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.