Перейти к основному содержанию

«Спасибо за подарок забайкальскому зрителю»Сольным концертом Ансамбля им. Файзи Гаскарова открылся 47-й Международный фестиваль искусств «Цветущий багульник».

21 марта на сцене Забайкальской филармонии гаскаровцы представили зрителям Читы концертную программу «Танцы народов мира», которая была удостоена звания «Посол мира» ЮНЕСКО и золотой̆ медали «Пять континентов» в Париже.

Министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович: «В Забайкалье стартовал международный фестиваль искусств «Цветущий багульник». Мы получили колоссальное удовольствие: открытие и сразу сенсация. Сегодня на нашей сцене удивительный коллектив – Государственный ансамбль народного танца из Уфы. Я благодарю министра культуры Башкортостана Амину Шафикову и руководителя РОСКОНЦЕРТа Андрея Малышева – большое вам спасибо за подарок, который вы сделали забайкальскому зрителю».

«Впервые наш ансамбль выступил в Чите в 1983 году – прошло 40 лет! Это был большой тур по Забайкалью и Дальнему Востоку со сложным маршрутом – кроме Читы мы выступали в Новосибирске, Хабаровске, Уссурийске и других городах. Символично, что тогда тур гаскаровцев был организован Союзконцертом, а сейчас мы выехали на гастроли при поддержке РОСКОНЦЕРТа – правопреемника Союзконцерта. Во время наших гастролей строилась БАМ и мы выступили для строительных бригад, и даже ночевали в вагонах. Тогда большая часть танцев в программе была постановки Файзи Гаскарова, например, «Зарифа», «Гульназира», «Косари», «Весенний поток», их до сих пор ансамбль танцует, а танцев народов мира было не так много. Помню, мы танцевали «Ритмы и мелодии Бангладеш», были корейский танец с веерами и «Арагонская хота» – они появились в нашем репертуаре после выступлений в Испании и Южной Корее» – рассказал репетитор мужского состава, заслуженный артист РФ Рим Абдульманов.

«Фантастически красивые костюмы, непередаваемые эмоции, в самые неожиданные моменты тебя отрывает от земли вместе с артистами. Большое спасибо организаторам фестиваля за возможность прикоснуться к великолепному творчеству, на сцене Забайкальского края я еще не видела выступлений такого масштаба и мастерства», — поделилась впечатлениями зрительница Светлана Ретивинова.

Концерт Государственного академического ансамбля народного танца им. Ф. Гаскарова Республики Башкортостан прошел в рамках федеральной программы «Мы — Россия» при поддержке Правительства Забайкальского края и Министерства культуры Забайкальского края.