Перейти к основному содержанию

Сразу три театра начинают гастроли, приуроченные к юбилею Великой ПобедыВыступления пройдут в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана.

В апреле состоятся «Большие гастроли» Кабардинского государственного драматического театра им. А.Шогенцукова в Казани, Магнитогорского театра куклы и актера «Буратино» в Новокузнецке и Новокузнецкого театра кукол «Сказ» им. В. Машкова в Магнитогорске.

В свои гастрольные афиши театры включили спектакли, действие которых происходит во время Великой Отечественной войны. Эти постановки рассказывают о героическом прошлом нашей страны и посвящены 80-летию Победы.

Со 3 по 6 апреля в рамках направления по поддержке детских и молодежных театров программы «Большие гастроли» Магнитогорский театр куклы и актера «Буратино» представит на сцене Новокузнецкого театра кукол «Сказ» им. В. Машкова пять спектаклей. Пронзительная история о войне и дружбе «Бах-Бах-Бах» расскажет о маленьким цирковым псе Вите, который отправился вслед за своим другом по военным дорогам. Также юные театралы Новокузнецка увидят северную сказку «Умка», спектакль-игру «Бука», спектакль-урок «Курочка Ряба» и русскую народную сказку «Иван-Царевич и серый волк».

С ответным визитом в Магнитогорск отправится Новокузнецкий театр кукол «Сказ» им. В. Машкова, который с 3 по 6 апреля на сцене Магнитогорского театра кукол и актера «Буратино» покажет пять спектаклей. Среди них премьера сезона «А зори здесь тихие» по повести Бориса Васильева – театр обратился к тексту Бориса Васильева в год его 100-летия и в канун 80-летия Победы. Также будут показаны: постановка для самых маленьких зрителей «Волшебный светлячок», премьерный спектакль «Сказка о Золотом петушке» по произведению А.С. Пушкина, театрализованное иммерсивное представление с элементами театра кукол «Клубочки-уголочки» и народная потеха «Три медведя», которую расскажут веселые скоморохи.

С 3 по 5 апреля состоятся гастроли Кабардинского государственного драматического театра им. А. Шогенцукова в Казани. В рамках межрегионального направления программы «Большие гастроли» на сцене Татарского государственного театра драмы им комедии им. К. Тинчурина будут показаны: музыкально-поэтическая композиция «Давай за жизнь…» – со сцены прозвучат знаменитые песни и стихи на военную тематику, с помощью которых зрители «пройдут» дорогами Великой Отечественной войны; музыкально-поэтическое посвящение «Все начинается с любви», в основу которого легли стихи и песни Р. Рождественского; притча о долге и верности, о чести и люби «Черная бурка».

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Генеральный информационный партнер – ТАСС.