Перейти к основному содержанию

«Стараюсь выглядеть достойным представителем культуры своего народа в мире»13 сентября В Московском международном Доме музыки с большим успехом прошел концерт, посвященный 100-летию народной артистки СССР, Казахстана и Кыргызстана Розы Баглановой.

В концерте приняли участие мастера искусств Республики Казахстан, среди которых народная артистка Казахской ССР, лауреат Государственной премии Казахстана Роза Рымбаева. Перед началом концерта певица дала эксклюзивное интервью ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, рассказав о том, чем для нее является участие в событиях   подобного рода, и как ей удалось за многие годы сохранить любовь и беззаветную преданность песенному творчеству.

«Для меня участие в Днях культуры Казахстана в какой-либо стране – это очень важная, ответственная и большая миссия. Я представляю наш народ, нашу культуру, нашу эстраду и творческую жизнь профессионалов и представителей казахского искусства. Поэтому очень стараюсь выглядеть достойным представителем культуры своего народа в мире.

Песни, которые я исполняла в советский период, воспевали жизнь, которой тогда жил наш народ. Эта была вера в любовь, вера в счастье и мир. Песни эти очень поддерживали и настраивали людей на хорошее светлое будущее, в них всегда присутствовал оптимизм, какая-то приподнятость, теплота и душевность…

Разные темы переплетались в творчестве певцов того времени: пели о войне и первой любви, пели о труде и службе, например, строителей, подводников… В песнях присутствовала атмосфера романтики первооткрывателей, комсомольцев, патриотов. Потому они так актуальны и по сей день.

Сегодня я спою песню Раймонда Паулса на слова Роберта Рождественского «Любовь настала», которая и сейчас очень популярна и актуальна. Потому что затрагивает душу людей разных поколений, а любовь, как говорится, может настать в любом возрасте!».

Дни культуры Казахстана в России проходили с 5 по 13 сентября в Астрахани, Казани и Москве. Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. Организатор – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.