Перейти к основному содержанию

Стартовал Всероссийский балетный конкурс20 апреля в Йошкар-Оле открылся Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов в номинации «Хореографы».

Перед началом церемонии открытия Конкурса в Марийском государственном театре оперы и балета им. Э. Сапаева состоялся пресс-подход, в котором приняли участие: художественный руководитель Марийского государственного театра оперы и балета им. Эрика Сапаева, министр культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл Константин Иванов, заместитель генерального директора ФГБУК РОСКОНЦЕРТ Светлана Кондратьева, генеральный директор Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Андрей Борисов, художественный руководитель балетной труппы Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко Максим Севагин.

Светлана Кондратьева подчеркнула, что уже второй год подряд Конкурс проводится в замечательном городе Йошкар-Оле: «Мы уже здесь как в родном доме! Впервые в истории Конкурса появилась уникальная возможность для лауреатов сделать постановки в трех крупнейших российских театрах оперы и балета. Такого не было еще никогда. Кроме этого, помимо конкурсной, у нас есть еще и немаловажная образовательная программа, которая дает возможность всем, кто занимается балетным искусством, получить консультации, мастер-классы, послушать лекции наших знаменитых педагогов. Это будет интересно не только конкурсантам, но и всем, кто служит в театре, а также студентам и учащимся балетных школ».

Константин Иванов поблагодарил РОСКОНЦЕРТ за поддержку и отметил: «Мы сделали все, чтобы принять наших гостей на самом высоком уровне. Очень приятно, что организаторы Конкурса, приехавшие в этом году, говорят, что ощущение такое, будто бы приехали к себе домой! В республике очень динамично развиваются балетное искусство, балетная школа, театр. Это чувствуется по заинтересованности зрителей, залы наполнены. И сегодняшний день – открытие Конкурса – для нас очень важен. Впервые у нас в гостях Московский академический Музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко. Все балетоманы и театралы нашей республики получат большое удовольствие от увиденного!».

Андрей Борисов рассказал о спектакле, который марийская публика должна будет увидеть в этот вечер – «Блум / Четыре / Маленькая смерть» и заверил, что «особенно важно побывать там, где нас никогда еще не было»: «Спасибо за гостеприимство, за возможность показать наш спектакль. Очень хотелось бы дать творческую энергию, чтобы у зрителя в глазах появился «священный огонь Аполлона», чтобы они получили удовольствие!».

Продолжил общение с прессой Максим Севагин, который сказал: «Мы стараемся привлекать новые имена, открывать новые хореографические языки. Собственно, Конкурс хореографов рассчитан на то же самое. Мой спектакль поставлен в 2018 году, сегодня вы увидите новую версию, созданную совсем недавно – в октябре. Очень хочется дать положительный старт Конкурсу, открыть творческий поток, поддержать творческий потенциал молодых и талантливых людей!».

Перед началом спектакля в фойе театра состоялось открытие фотовыставки «УСКОЛЬЗАЮЩАЯ РОМАНТИКА ТАНЦА», где ее автор – фотохудожник Виталий Татаринович из Санкт-Петербурга рассказал о том, как из 20 тысяч фотографий, отснятых в Театре Эрика Сапаева на Конкурсе в прошлом году, он выбирал для выставки всего 25 фотокартин!

Со сцены театра Конкурс поприветствовал Глава Республики Марий Эл – Юрий Зайцев: «Российский балет по праву считается неотъемлемой составляющей и подлинной жемчужиной мирового культурного достояния. У Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов – высокая миссия, ее важность трудно переоценить. Зрителей познакомят с яркими постановками, которые артисты покажут в рамках творческого состязания. Уверен, ценители искусства получат массу новых впечатлений, поскольку танец – это праздник жизненной энергии, незабываемых чувств и эмоций».

И, действительно, праздник состоялся: на открытии Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов спектакль «Блум / Четыре / Маленькая смерть» Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко имел грандиозный успех.

Художественный руководитель конкурса – народный артист СССР, хореограф Большого театра России Юрий Николаевич Григорович.

Учредители Конкурса – Правительство РФ и Минкультуры России. Организацию и проведение конкурса осуществляет ФГБУК РОСКОНЦЕРТ при поддержке Марийского государственного театра оперы и балета им. Эрика Сапаева.