Перейти к основному содержанию

Стартовал Фестиваль культуры и спорта народов Юга России23 сентября в Грозном открылся XII Фестиваль культуры и спорта народов Юга России.

Торжественное открытие Фестиваля, проходящего в рамках Года культурного наследия народов России, состоялось во Дворце волейбола им. Увайса Ахтаева.

Заместитель Председателя Правительства Чеченской Республики Абдул-Керим Эдилов: «Ежегодное проведение фестиваля свидетельствует об интересе к национальным традициям и видам спорта, обычаям своих соседей и укреплению дружеских связей между регионами страны. <…>В течение трех дней Грозный будет центром одного из главных спортивных и культурных событий страны, где определятся лучшие спортсмены по различным видам спорта. Уверен, что такое грандиозное мероприятие пройдет на самом высоком уровне и станет настоящим праздником для всех спортсменов и многочисленных гостей».

Председатель Правительства Чеченской Республики Муслим Хучиев зачитал приветственный адрес Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова: «Уважаемые гости и участники фестиваля! Я сердечно приветствую вас на Фестивале культуры и спорта народов Юга России. Благодаря постоянной поддержке Владимира Владимировича Путина Чеченская Республика уверенно становится культурным, спортивным и молодежным центром Юга страны. Здесь укрепляется союз между народами России, знакомятся с разными культурами и их традициями. И мы очень рады, что наконец-то к нам присоединились наши друзья из Абхазии, Донецка и Луганска. Первый президент Чеченской Республики Герой России Ахмат Абдулхамидович Кадыров начал восстановление региона именно с возрождения традиций, обычаев, культуры и спорта. Так давайте же передавать эти замечательные качества нашим новым поколениям, укреплять дружбу между регионами. Я хочу пожелать всем участникам и гостям здоровья, счастья и благополучия, больших успехов в делах, направленных на благо нашей родины – России!».

Также Муслим Хучиев поблагодарил организаторов этого масштабного мероприятия и выразил уверенность, что Фестиваль будет способствовать сплочению и культурным связям между регионами.

В приветственном адресе заместителя министра спорта РФ Одеса Байсултанова, который зачитал директор Департамента культуры и массового спорта Максим Уразов, было отмечено, «фестиваль собрал любителей спорта со всех уголков Северного Кавказа и Юга России, включая Республику Крым и город Севастополь, предоставив им отличный шанс посоревноваться, отточив свои навыки и умения в честной борьбе. Очень символично, что начиная с этого года к участию приглашены спортивные команды и творческие коллективы из Республики Абхазия, Южной Осетии, Донецкой и Луганской Народных Республик, что несомненно будет способствовать дальнейшему сотрудничеству и обмену опытом в области физической культуры и спорта». Заместитель министра выразил уверенность, что «фестиваль откроет много новых дарований, поможет людям разных национальностей лучше узнать культуру, обычаи и традиции своих соседей».

Фестиваль проводится Министерством спорта РФ, Министерством культуры РФ при содействии Министерства по физической культуре и спорту ЧР, Министерства культуры ЧР. Организатор культурной программы мероприятия – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.