Стартует ХХ Детский музыкальный фестиваль «Белый Пароход»Мероприятия юбилейного года пройдут от острова Русский на Дальнем Востоке до столицы России.
С 28 июля по 7 сентября во Владивостоке, Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске, Казани и Москве будут проведены гала-концерты ХХ Детского музыкального фестиваля «Белый Пароход».
Детский фестиваль «Белый Пароход» – это один из масштабных социальных проектов, поддерживающий музыкально одаренных детей со сложной судьбой. Ежегодно с 2005 года организаторы проводят конкурсный отбор среди детей из многодетных, малообеспеченных и неполных семей, а также сирот и детей с ограниченными возможностями здоровья.
За двадцатилетнюю историю в фестивале приняли участие более 10 000 детей, многие из которых при поддержке фонда «Белый Пароход» получили музыкальное образование в лучших учебных заведениях страны.
Основатель проекта – оперный певец, приглашенный солист Большого и Мариинского театров, обладатель премии «Грэмми» и премии Президента РФ В.В. Путина за создание благотворительного фонда «Белый Пароход» Николай Диденко.
28 июля 150 талантливых детей со всей страны соберутся в Дальневосточном федеральном университете на острове Русский, где их ждут занятия в вокально-хоровой школе, которые продлятся до 19 августа.
Фестиваль проходит в формате интенсивной творческой смены, включающей занятия хором и вокалом, мастер-классы, встречи с ведущими деятелями культуры, оперными певцами и дирижерами. Однако в расписании участников фестиваля не только репетиции. Благотворительный фонд «Белый Пароход» совместно с ДВФУ разработал программу досуга детей, которая включает в себя подвижные игры, квесты, спортивные мероприятия, занятия изобразительным искусством и рукоделием, купание в бассейне и на пляже, экскурсию в Океанариум, морскую прогулку и много другое.
За три недели вокально-хоровой школы педагоги фестиваля подготовят с детьми большую и сложную программу, с которой дети выступят на гала-концертах в городах Дальнего Востока: 17 августа на Приморской сцене Мариинского театра во Владивостоке; 21 августа в Драмтеатре Комсомольска-на-Амуре; 23 августа в Городском Дворце культуры в Хабаровске.
В программе концерта «Детство» прозвучат лучшие произведения, полюбившиеся многим поколениям: музыка из советских и зарубежных художественных фильмов и мультфильмов, шедевры классики и народные песни.
Среди участников концерта – знаменитые оперные певцы Венера Гимадиева, Любовь Петрова, Игорь Морозов, Алексей Тихомиров, Василий Ладюк, Олег Диденко, актриса театра и кино Екатерина Гусева, эстрадный певец Александр Панайотов.
С 24 августа по 5 сентября для всех участников Детского музыкального фестиваля «Белый Пароход» состоится круиз по Волге на теплоходе «А.С. Пушкин». История «Белого Парохода» началась именно с путешествий по реке, и в двадцатый юбилейный год фестиваля таким путешествием станет круиз Москва – Казань – Москва. По пути следования корабля дети посетят волжские города – Углич, Ярославль, Нижний Новгород, Чебоксары, Кострому, Мышкин.
В Казани будут даны два концерта, один из которых пройдет совместно с учащимися детской цирковой школы Казанского государственного цирка. Ведущий концертов – Дмитрий Губерниев.
Грандиозным финалом фестиваля «Белый Пароход» станет концерт на Исторической сцене Большого театра России. 7 сентября юные участники фестиваля выйдут на главную сцену страны вместе с именитыми артистами и симфоническим оркестром Большого театра под руководством маэстро Валерия Гергиева. Заключительный концерт в Москве станет незабываемым событием, которое оставит в сердцах детей самые яркие и восторженные воспоминания.
Мероприятия состоятся при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Президентского фонда культурных инициатив, ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, ООО «ГЕРОФАРМ». Организатор – Фонд поддержки творчески одаренных детей и молодежи «Белый Пароход».