Перейти к основному содержанию

Стартует Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов8 апреля на сцене Марийского государственного академического театра оперы и балета имени Эрика Сапаева (г. Йошкар-Ола) состоится открытие Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов.

Марийский государственный академический театр оперы и балета им. Э. Сапаева представит грандиозную премьеру – балет «Русский Гамлет» на музыку Л. Бетховена и Г. Малера в постановке Бориса Эйфмана. На решение Эйфмана – поставить «Русского Гамлета» в Йошкар-Оле – повлиял тот факт, что в 2000 году заглавную партию в балете исполнил тогда премьер Большого театра, заслуженный артист России, народный артист Марий Эл Константин Иванов, в настоящий момент возглавляющий театр и являющийся министром культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл.

Открытие Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов совпадет также с началом юбилейных мероприятий XX фестиваля балета в честь великой русской балерины Галины Улановой, который будет проводиться в г. Йошкар-Оле с 8 по 22 апреля.

Первый этап Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов был организован дистанционно: по присланным видеозаписям комиссия отобрала 59 участников старшей группы и 28 участников младшей группы из 22-х российских городов. Очные II и III туры будут проходить на сцене Марийского государственного академического театра оперы и балета имени Эрика Сапаева 10 апреля и 13 апреля. Торжественное закрытие и гала-концерт лауреатов конкурса пройдут 14 апреля.

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов в номинации «Современный танец» будет проходить в Йошкар-Оле с 8 по 14 апреля. Художественным руководителем конкурса является народный артист СССР, хореограф Большого театра России – Юрий Николаевич Григорович.

Конкурс учрежден распоряжением Правительства Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации. Организацию и проведение конкурса осуществляет ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.