Перейти к основному содержанию

«Стратегически важное событие в культуре нашей страны»27 ноября во Всероссийском государственном университете кинематографии им. С.А. Герасимова прошел очный этап Фестиваля патриотической песни.

Член жюри фестиваля Дмитрий Дмитриенко, директор-художественный руководитель Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Л.Г. Зыкиной, заслуженный артист РФ: «Состоявшийся Фестиваль патриотической песни сегодня является одним из стратегически важных событий в культуре нашей страны. Очень важно, что молодежь, откликаясь, по сути, на вызов времени, показывает свое личное и неподдельное отношение к этой музыке. Очень о многом говорит выбор репертуара, который исполнялся на конкурсе. Это произведения с глубоким смыслом и содержанием, понимание которых сегодня является ключевым моментом в воспитании молодого поколения.

Работать в жюри было интересно и сложно. Все конкурсанты – яркие индивидуальности. Работа жюри отличалась, на мой взгляд, конструктивностью и профессионализмом, что позволило единодушно принять решения, которые, безусловно, были по отношению к конкурсантам фактом заинтересованности в их дальнейшей профессиональной судьбе. У каждого поколения свои песни, и мы ждали открытий в репертуаре. Они были, но то, что мне показалось особенно ценным, – они звучали «в унисон» по духу с хорошо знакомыми нам и ставшими уже культовыми для нашей истории песнями.

Конкурсантам хочу пожелать не останавливаться и идти вперед!»

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. Организаторы: АНО по содействию и развитию культуры и искусства «Культурная жизнь» совместно с Всероссийским государственным университетом кинематографии им. С.А. Герасимова, при участии Фонда развития творчества и ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.