Перейти к основному содержанию

«Такие гастроли позволяют завязывать новые творческие контакты»7 ноября в Нижегородском областном информационном центре состоялась пресс-конференция, посвященная гастролям театров из ДНР в Нижегородской области.

В пресс-конференции приняли участие: министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова, директор Нижегородского государственного академического театра оперы и балета им. А.С. Пушкина Татьяна Маврина, генеральный директор Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко народный артист ДНР Евгений Денисенко, художественный руководитель Донбасс Оперы народный артист Украины Вадим Писарев, директор Нижегородского государственного академического театра драмы им. М. Горького заслуженный работник культуры РФ Борис Крайнов.

Министр культуры Нижегородской области Наталья Суханова отметила, что гастроли донецких театров – значимое событие для региона: «Обсуждение этого опыта крайне важно сегодня, когда Донецкая Народная Республика вошла в состав России. Это ответственно и трепетно. Такие гастроли позволяют завязать новые творческие контакты, наладить обмен опытом. Уверена, что подобный межрегиональный культурный обмен ценен и для зрителей, и для профессионалов. Радует то, что спектакли идут с аншлагами, приятно видеть, что в основном их зрители — семьи с детьми и молодежь».

Директор нижегородского театра оперы и балета Татьяна Маврина также подчеркнула, что все спектакли идут с аншлагами, особенно «Малыш и Карлсон»: «Мы наблюдали за зрителями и их реакцией и поняли, что в нашем репертуаре мало детских спектаклей. Спектакли прошли с аншлагом, в зале не было ни одного свободного места. Нам также было очень интересно посмотреть, сравнить, сделать какие-то выводы. Мы очень рады, что коллеги из Донецка у нас на гастролях. Мы надеемся, что это не последние гастроли, будем ждать в гости обязательно».

Директор нижегородского театра драмы им. М. Горького Борис Крайнов рассказал: «1 и 2 декабря мы примем Донецкий республиканский академический молодежный театр. Думаем, что это вызовет большой интерес у нашего зрителя, потому что они привозят прекрасные спектакли – «Левшу» и «Человека из Подольска». Мы уверены, что эти спектакли вызовут большой интерес у зрителей, очень ждем коллег из Донецка, готовимся к этой встрече и надеемся, что коллектив донецкого театра получит много положительных эмоций как от нашего театра, который сегодня готовится к своему юбилею и работает над премьерным спектаклем «Макбет», так и от зрителей. Большая благодарность программе «Большие гастроли», которая поддерживает такие проекты. Мы с удовольствием принимаем участие в этой программе и сами тоже выезжаем на гастроли».

Директор Донбасс Оперы Евгений Денисенко рассказал о своем коллективе, в котором более 500 человек, и работе над премьерой оперы «Князь Игорь» – события, о которых там рассказывается, проходили на донецкой земле в районе Северского Донца, а также поделился впечатлениями: «Нас очень поддерживает, когда на наших спектаклях аншлаг. Это дает нам почву для лучшей игры, восприятия того зрителя, который находится в зале. Коллектив РОСКОНЦЕРТа в марте организовал нашему театру масштабные гастроли. Это уже вторые гастроли – мы едем по девяти городам».

Художественный руководитель Донбасс Оперы Вадим Писарев:  «Мы очень рады вашему историческому городу и тому теплому приему, который нам тут оказали. В Нижнем Новгороде очень богатые театральные традиции и очень профессиональная публика, мы чувствуем эту публику – она правильно аплодирует во время балетного спектакля. Чтобы иметь такую публику, надо хорошо работать на протяжении нескольких десятков лет».

В рамках межрегионального направления «Больших гастролей» Донецкий государственный театр оперы и балета имени А.Б. Соловьяненко с 6 по 29 ноября представит балеты «Малыш и Карлсон», «Пер Гюнт» и «Тысяча и одна ночь» в Нижнем Новгороде, Чебоксарах, Йошкар-Оле, Уфе, Оренбурге, Саратове, Астрахани, Ульяновске и Самаре.

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Генеральный информационный партнер – ТАСС.