Перейти к основному содержанию

Телемост Санкт-Петербург – Москва – Новосибирск11 апреля в ТАСС Санкт-Петербурга и Новосибирска состоялась пресс-конференция, посвященная обменным гастролям ТЮЗа им. А.А. Брянцева и Театра «Глобус».

В мероприятии приняли участие: заместитель генерального директора ФГБУК РОСКОНЦЕРТ Светлана Кондратьева, заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга Антон Александров, главный специалист отдела профессионального искусства министерства культуры Новосибирской области Юрий Яшкин, директор Санкт-Петербургского Театра юных зрителей им. А.А. Брянцева Светлана Лаврецова, директор Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» Татьяна Людмилина.

Обменные гастроли театров из Санкт-Петербурга и Новосибирска состоятся в апреле и мае. С 24 по 27 апреля Новосибирский академический молодежный театр «Глобус» выступит на сцене Санкт-Петербургского ТЮЗа им. А.А. Брянцева со спектаклями «Варшавская мелодия», «Мальчики», «Спасите Леньку!» и «Доклад о медузах». Театр юных зрителей им. А.А. Брянцева с 17 по 20 мая представит в Новосибирске спектакли «Собаки», «Счастливый неудачник», «Отрочество», «Лес».

Открыла пресс-конференцию заместитель генерального директора ФГБУК РОСКОНЦЕРТ Светлана Кондратьева, которая рассказала о программе «Большие гастроли», входящей во Всероссийский гастрольно-концертный план, и подчеркнула: «Мы рады, что в этой программе есть и постоянные участники, среди них – Новосибирский академический молодежный театр «Глобус» и Санкт-Петербургский ТЮЗ им. А.А. Брянцева. Оба этих театра активно участвуют в «Больших гастролях». Хочу подчеркнуть, что в этом году их ждут масштабные гастроли, каждый из театров представит по семь спектаклей, таким образом, есть возможность представить зрителям большой и более насыщенный репертуар. Для каждого города нашей необъятной страны очень важно, когда помимо творчества коллективов, которые находятся в том или ином регионе, наши зрители могут увидеть и творчество других театров».

Антон Александров, заместитель председателя Комитета по культуре Санкт-Петербурга, говоря о культурной связи Санкт-Петербурга и Новосибирска, охарактеризовал ее как «многообразную, содержательную, масштабную и братскую». Также Антон Александров рассказал историю о том, как в годы Великой Отечественной войны жители Новосибирска с валенками встречали эшелоны с эвакуированными из блокадного Ленинграда детьми.

О почти вековой совместной истории двух театров рассказала директор Новосибирского академического молодежного театра «Глобус» Татьяна Людмилина: «В августе далекого 1929 года группа молодых инициативных людей обратилась в Санкт-Петербургский ТЮЗ (тогда – Ленинградский ТЮЗ) с просьбой помочь организовать ТЮЗ в Новосибирске. В то далекое и непростое время уже через семь месяцев в Новосибирск прибыли восемь человек из ленинградского ТЮЗа и это стало началом нашего театра».

Участники пресс-конференции отметили, что благодаря программе «Большие гастроли» в этом году коллективы могут выступить на сценах друг друга и представить зрителям сразу множество спектаклей. Театры проведут по 7 показов спектаклей.

Директор Санкт-Петербургского театра юных зрителей им. А.А. Брянцева Светлана Лаврецова подчеркнула:«Благодаря «Большим гастролям» наш театр открывает для себя Россию, а в разных городах узнают наш театр. В Новосибирске очень театральный зритель. Для нас очень важны эти гастроли, для них были отобраны спектакли для подростковой аудитории – самый сложный возраст. И мне кажется, что ни одна программа гастролей не была такой насыщенной – мы играем по два спектакля в день. Также мы принимаем на спектакли детей из семей участников СВО, часть билетов будет предоставлена для них».

Как отметил главный специалист отдела профессионального искусства министерства культуры Новосибирской области Юрий Яшкин: «Участие театров Новосибирска в российской театральной жизни играет значимую роль, мы видим благодарных зрителей, которые приходят на спектакли. Всегда – полные залы, всегда аншлаги. «Большие гастроли» привлекают все новых и новых зрителей. Надеюсь, что и эти обменные гастроли станут знаковым событием для наших регионов».

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Генеральный информационный партнер – ТАСС.