Перейти к основному содержанию

В Москве открылась выставка фотографий народной артистки СССР и Казахстана Розы Баглановой13 – 16 сентября в рамках Дней культуры Республики Казахстан в Российской Федерации представлена выставка, посвященная 100-летнему юбилею легендарной певицы.

На выставке, расположенной в Казахстанском торгово-выставочном павильоне ВДНХ, выставлены редкие и яркие фотографии, повествующие о жизни и творчестве великой певицы, Народного героя Казахстана.

В церемонии открытия выставки принял участие Министр культуры и спорта Республики Казахстан Даурен Абаев, который подчеркнул: «Отрадно, что торжественные мероприятия проходят не только в Казахстане, но и в Москве, ведь Россия занимала особое место в жизни и творчестве Розы Баглановой. Без преувеличения можно сказать, что ее жизненный путь стал олицетворением духовной близости народов наших стран».

Экспозиция состоит из 7 блоков: «Первая Роза», «Подвиги и слава в военные годы», «Рассвет творческой карьеры», «Каждая песня – шедевр», «Роза, покорившая весь мир», «Общественно-политическая деятельность» и «Яркая жизнь, озаренная народной любовью». Роза Багланова является национальным символом целой эпохи: она стояла на одной сцене с А. Вертинским, И. Ильинским, А. Райкиным… Принимала участие в Победном концерте в Берлине. Певица гастролировала в Польше, ГДР, Венгрии, Австрии, Чехословакии, Китае, Корее, Индии, Бирме, Канаде, Швеции, Бельгии и др.

При поддержке Минкультуры России, Министерства культуры и спорта Республики Казахстан. Организатор – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.