Перейти к основному содержанию

В Москве пройдет международный фестиваль имени СкрябинаI Международный фестиваль имени А.Н. Скрябина, посвященный 150-летию со дня рождения композитора, пройдет на лучших столичных сценах с 6 января по 1 марта 2022 года.

Два месяца изысканной музыки и оригинальных программ, 22 концерта, легендарные залы, крупнейшие творческие коллективы и известные солисты, артисты театра и кино, статусные события и выступления талантливой молодежи, эпохальные произведения и библиотечные редкости, симфонические и камерные концерты, оригинальные проекты – столь масштабного фестиваля Скрябина в Москве, городе, с которым связана его жизнь, еще не было.

Художественный руководитель фестиваля Борис Березовский: «Если уж Скрябин входит в твою жизнь, ты от этого наваждения не избавишься никогда. <…>Когда слушаю позднего Скрябина, у меня все время какие-то взрывы, рождение новых галактик, невесомость безусловная, потому что ритмы притягивают нас к земле, а мир Скрябина – это невесомость, это уже взгляд, может быть, в будущее. И если оно такое же красивое, космическое, как и в музыке, то это прекрасно».

К участию в фестивальных программах приглашены солисты и ведущие коллективы, среди которых Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, Российский национальный оркестр, Вокальный ансамбль Intrada, Академический большой хор «Мастера хорового пения» РГМЦ и другие. В рамках проекта создан Фестивальный оркестр имени А.Н. Скрябина – немногие форумы организуют собственный коллектив.

Фортепианное творчество Скрябина представлено на фестивале во всем многообразии при участии лучших пианистов. Разные исполнительские школы, художественные подходы и творческие методы: поистине, каждый концерт обещает быть уникальным событием. В числе артистов – канадский пианист и композитор Марк-Андре Амлен, любимец русской публики француз Люка Дебарг; лучшие представители нескольких поколений отечественной фортепианной школы – Михаил Воскресенский, Владимир Овчинников, Борис Березовский, Александр Гиндин, Юрий Фаворин, Дмитрий Маслеев, Андрей Коробейников, Вадим Холоденко, Алексей Чернов, Варвара Мягкова и другие; известные солисты – скрипачи Павел Милюков и Никита Борисоглебский, виолончелисты Александр Рудин и Борис Андрианов, трубач Кирилл Солдатов, певицы Олеся Петрова и Яна Иванилова; актеры Чулпан Хаматова и Евгений Цыганов.

Наряду с признанными мастерами исполнительского искусства, в программах фестиваля выступает талантливая молодежь, студенты российских консерваторий, музыканты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Новосибирска и других городов нашей страны. События подобного уровня открывают для молодых солистов путь на большую сцену, и возможно, сегодняшний студент завтра станет главным лицом афиш. В этом заключается одна из задач фестиваля.

Другая задача – представить творчество русского композитора Серебряного века, которого музыковед и композитор Леонид Сабанеев называл «единственным композитором-символистом», как можно более полно, в контексте художественной эпохи рубежа веков, в связи с творчеством великих предшественников. За свою короткую жизнь Скрябин написал немного, его наследие составляют фортепианные и оркестровые произведения. В фестивальной афише – циклы прелюдий, почти все сонаты, многочисленные фортепианные пьесы, Концерт, оркестровая прелюдия «Мечты», Первая симфония, «Поэма экстаза», «Поэма огня». Неслучайно появление в фестивальных программах музыки Вагнера и Листа, которых называют прямыми идейными предшественниками Скрябина; фортепианных произведений Бетховена, миниатюр Шопена, которые были источником вдохновения для молодого русского композитора. Прозвучит музыка Танеева – учителя и покровителя Скрябина; сочинения его современников и крупнейших авторов ХХ века – как зарубежных (Дебюсси, Форе, Мессиан, Гершвин), так и отечественных, многие из них знали Скрябина, испытали влияние его творчества или, напротив, были антагонистами (Рахманинов, Метнер, Прокофьев, Шостакович, Мясковский, Черепнин). Для ценителей редкостей – музыка Алексея Станчинского, Георгия Катуара, Всеволода Задерацкого, Леонида Сабанеева; а также произведения памяти Скрябина, вариации и импровизации на темы его сочинений.

На сайте Московской государственной академической филармонии запланированы онлайн-трансляции событий фестиваля из Концертного зала имени П.И. Чайковского.

По инициативе Минкультуры России. Организатор фестиваля – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ