В Мураново откроется проект «Театр в усадьбах» 2026 года21 февраля в музее-заповеднике «Усадьба «Мураново» имени Ф.И. Тютчева выступит самарский уличный театр «Пластилиновый дождь»
Коллектив представит перформанс «Белые сны». Это невероятная история, частью которой становятся зрители. Во снах может происходить все, что угодно – прогулка по березовой роще, очередное знакомство с умирающим лебедем и даже настоящий снегопад в любое время года. Представление, разыгрываемое артистами и ходулистами в белых костюмах, понравится зрителям любого возраста.
«Несмотря на то, что наш театр объехал уже полстраны от Сахалина до Мурманска, мы ни разу не выступали в исторических усадьбах. Поэтому труппа театра с нетерпением ждет гастролей в Мураново! Очень радует, что Министерство культуры Российской Федерации и РОСКОНЦЕРТ инициировали такой интересный проект. Надеемся, что благодаря ему мы не только сможем познакомить зрителей с уличным театром, но и узнаем больше об уникальных усадьбах Подмосковья»
– рассказала концертный директор театра «Пластилиновый дождь» Анастасия Захарова.
Своими уличными спектаклями и перформансами театр «Пластилиновый дождь» известен с 2008 года, но история его начинается гораздо раньше – более 30 лет назад. За это время театр прошел долгий путь от пластического молодежного театра до ведущего уличного театра России.
Ежегодный творческий проект «Театр в усадьбах» представляет спектакли и концерты на территории музеев-усадьб в различных регионах России, что позволяет использовать исторические пространства как «живые» декорации. Подобные мероприятия дают зрителям возможность как можно глубже погрузиться в историю, узнавая знаковые имена и события, и знакомиться со старинными объектами классической архитектуры нашей страны.
Музей-заповедник «Усадьба «Мураново» – это неповторимый образец среднепоместной дворянской усадьбы XIX века. В этом старинном имении жила семья поэта Федора Тютчева, семейные реликвии и рукописи которого были перевезены после его смерти в усадьбу – так Мураново стало основным местом хранения наследия великого русского поэта.
Мероприятие проходит при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, организатор – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.