Перейти к основному содержанию

В рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар» в Витебске пройдут Дни Союзного государстваС 15 по 17 июля включительно гостям Международного фестиваля искусств «Славянский базар» в Витебске будет представлена обновленная концепция Дней Союзного государства.

«На протяжении тридцати лет именно здесь, в Витебске, активно формировался и бережно поддерживался настоящий символ единения славянских народов – фестиваль «Славянский базар». За годы своего существования он стал важной международной площадкой для творческих и официальных встреч», — рассказала Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова. Министр также отметила, что ежегодно в Витебск приезжают тысячи артистов и гостей, чтобы окунуться в необыкновенную атмосферу фестиваля, стать частью общей истории и поделиться своей яркой, самобытной культурой. Через все эти годы Фестиваль с гордостью прошел с девизом «Через искусство – к миру и взаимопониманию!», которым подчеркнул, что язык культуры не имеет границ.

Программа мероприятия обещает быть насыщенной и запоминающейся. Так, 15 июля состоятся гала-концерт «Союзное государство приглашает…» и оpen-air «Гуляй, народ!». 16 июля в концертном зале «Витебск» пройдет концерт призеров Международных конкурсов исполнителей эстрадной песни «Витебск». 17 июля в Витебской областной филармонии состоится сольный концерт Дениса Мацуева.

В 2003 году на XII фестивале впервые был проведен День Союзного государства — одно из самых ожидаемых событий фестиваля в Витебске. Тогда в рамках фестиваля впервые прошел Праздник славянской поэзии, организованный по инициативе группы белорусских авторов, и первый детский музыкальный конкурс. В ходе юбилейного Фестиваля в 2021 г. Государственный Секретарь Союзного государства выступил с предложением расширить программу союзных мероприятий на три дня.

Главным оператором от российской стороны по итогам проведения конкурсных процедур выступает ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.