Перейти к основному содержанию

В Ростове-на-Дону состоялось Торжественное открытие гастролей донецких творческих коллективов в России15 марта в Ростовском государственном музыкальном театре состоялось Торжественное открытие масштабных гастролей четырех творческих коллективов Донецкой Народной Республики.

На Церемонии присутствовали: Губернатор Ростовской области Василий Голубев, Глава Администрации города Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко, Председатель Законодательного собрания Ростовской области Александр Ищенко, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов, министр культуры Ростовской области Анна Дмитриева.

Василий Голубев подчеркнул, что это большая честь принимать коллектив из ДНР первыми в стране: «Гастроли «Донбасса» начались с Ростовской области. Дальше артисты отправятся по городам России. Все, кто приехал из Донбасса, – наши братья, и мы от этого никогда не откажемся. Помогать в беде – это в духе русского характера. Так было и так будет всегда». Губернатор отметил, что культура и творчество всегда объединяли, а хорошая песня поддерживала – и в минуты радости, и в тяжелые периоды.

Василий Голубев также отметил, что приезжающие в Ростовскую область граждане из ДНР и ЛНР здесь находят радушный прием и теплый кров, и выразил уверенность, что такой же прием будет оказан и артистам Донецкого республиканского академического молодежного театра, Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. А.Б. Соловьяненко и Донецкого академического областного театра кукол. Их выступления пройдут в течение недели в донской столице и Новочеркасске.

Гастроли открылись выступлением Заслуженного государственного академического ансамбля песни и танца «Донбасс», который затем в течение двух месяцев посетит Анапу, Новороссийск, Геленджик, Сочи, Ставрополь, Махачкалу, Астрахань, Волгоград, Челябинск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск и многие другие российские города.

Также на церемонии открытия выступил Ансамбль песни и танца «Легенда», созданный в 2002 году на базе Луганской областной филармонии. В 2014 году коллектив обрел свой второй дом в стенах Областного Дома народного творчества в Ростове-на-Дону.

Гастроли организованы ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России

Генеральный информационный партнер — ТАСС