Перейти к основному содержанию

В сентябре и октябре три прославленных коллектива отправятся в концертное турнеГастроли в регионах страны пройду в рамках федеральной программы «Мы – Россия».

Впервые в  программе «Мы – Россия» принимает участие Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан (художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный артист Республики Башкортостан Линар Давлетбаев). 15, 16 сентября и 20, 22 и 24 октября оркестр представит концертную программу «От этники до джаза. #ДушаРоссииВСердцеЕвразии» в Кургане, Тюмени, Чебоксарах, Набережных Челнах, Ижевске.

Наряду с оркестровыми полотнами известных башкирских композиторов – «Фантазией для солирующего курая с оркестром» М. Ахметова и увертюрой к первой национальной башкирской опере «Салават Юлаев» З. Исмагилова – будут исполнены сочинения молодых авторов: Ш. Сагитовой, У. Идельбаева, Ф. Ибрагимова и др. Публика услышит оригинальные авторские обработки башкирских народных мелодий, аутентичные музыкальные инструменты – курай, кубыз, кыл-кубыз, думбыру, ятаган, воссоздающие колоритную звуковую картину Башкортостана. В программе имеются и русские песни, а также кавер-хиты и уникальные джазовые композиции: «Светит месяц», «Мардяндя», «Шмелиное буги» Джека Фина и оригинальное авторское сочинение фронтмена башкирского джаза Олега Касимова «Три джазовых настроения».

С 15 по 25 сентября Государственный академический хореографический ансамбль «Березка» им. Н.С. Надеждиной покажет концертную программу «Осенний хоровод» в Нижневартовске, Сургуте, Ханты-Мансийске, Нягани, Югорске, Екатеринбурге, Челябинске, Магнитогорске, Уфе и Самаре. В программу вошли лучшие танцевальные номера ансамбля, среди которых русский девичий хоровод «Березка», шуточный танец «Топотуха», танцевальная сцена «Балагуры» и др.

С 18 сентября по 7 октября Красноярский государственный академический ансамбль танца Сибири им. М.С. Годенко выступит с концертной программой «ВМЕСТЕ МЫ – РОССИЯ!» в Назрани, Ставрополе, Ессентуках, Элисте, Волгограде, Трехгорном,Сатке, Снежинске, Лесном, Екатеринбурге, Ишиме. По сложившейся традиции в части городов выступления пройдут совместно с творческими коллективами принимающей стороны. Так, например, в Ставрополе Ансамбль танца Сибири выступит вместе с Государственным казачьим ансамблем песни и танца «Ставрополье». В Назрани в концерте примет участие Государственный ансамбль народного танца «Ингушетия».

Программа «Мы – Россия» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России

Генеральный информационный партнер – ТАСС