Перейти к основному содержанию

В столице Абхазии пройдет премьерный спектакль выпускников ведущих творческих вузов России26 и 27 июня в Государственном русском театре драмы им. Ф.А. Искандера (г. Сухум, Республика Абхазия) выпускники творческих вузов представят премьерный спектакль.

В рамках проекта «Постановки студентов и выпускников ГИТИСа и ведущих творческих вузов в русских театрах за рубежом» выпускник мастерской Сергея Женовача Евгений Закиров вместе с художником-сценографом Марией Бутусовой и художником по свету Алексеем Крючковым из Школы-студии МХАТ представят спектакль «Мама» по пьесе французского драматурга Ф. Зеллера.

В этом году выпускники и студенты-дипломники ГИТИСа и Школы-студии МХАТ выпустят сразу пять премьер в Абхазии, Казахстане, Беларуси и Киргизии.В прошлом году в рамках проекта вышли пять премьер, которые состоялись в русских театрах в Казахстане (Тараз и Нур-Султан), Узбекистане (Ташкент), Таджикистане (Бустон) и Киргизии (Бишкек).

Ольга Любимова, Министр культуры РФ: «Для нас важно и очень ценно, что инициатива ГИТИСа по постановкам в русских театрах за рубежом с каждым годом расширяет свою географию. Студенты и выпускники театральных вузов получают шанс реализовать свой творческий потенциал и заявить о себе, а для наших зарубежных коллег и партнеров – это возможность соприкоснуться с подлинными традициями русской театральной школы. Мы все надеемся, что данный проект будет продолжать развиваться».

Григорий Заславский, ректор ГИТИСа:

«Это очень важный проект для ГИТИСа, но думается,он не менее важен еще и для русских театров зарубежья, а может быть еще важнее для русской диаспоры – тех людей за границами России, для кого русская культура остается важнейшим источником смыслов и эмоций – частью жизни. Поэтому мы с такой благодарностью относимся к РОСКОНЦЕРТу, который второй год подряд дает творческим командам наших выпускников счастливую возможность дебютировать или поставить один из своих спектаклей в русских театрах за рубежом».

Проект реализуется при поддержке Минкультуры России и информационной поддержке ФГБУК РОСКОНЦЕРТ