Перейти к основному содержанию

Лауреаты Международного конкурса им. С.В. Рахманинова выступят в Санкт-ПетербургеВалерий Гергиев, Денис Мацуев и Александр Чайковский представят лауреатов на фестивале «Брасс белых ночей»

28 июня в 19:00 в Концертном зале Мариинского театра в рамках Первого Международного музыкального фестиваля «Брасс белых ночей» выступят лауреаты Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижеров им. С.В. Рахманинова.

В программе гала-концерта также прозвучит Концерт для фортепиано с оркестром № 1 Д.Д. Шостаковича. Солисты: Денис Мацуев (фортепиано) и Тимур Мартынов (труба). За пультом Симфонического оркестра Мариинского театра – Валерий Гергиев.

Петербургская публика одной из первых услышит выступления лучших участников Конкурса им. С.В. Рахманинова по трем специальностям, каждая из которых занимала особое место в творчестве Сергея Васильевича – фортепиано, композиция и дирижирование. Для лауреатов Конкурса этот концерт – еще один шанс показать себя, а для петербуржцев – возможность увидеть живое исполнение тех, кто запомнился на конкурсных прослушиваниях благодаря онлайн-трансляциям. Пианисты сыграют лучшие сочинения из конкурсной программы для фортепиано соло и с Симфоническим оркестром Мариинского театра. За пульт этого коллектива также встанут дирижеры-лауреаты. Помимо этого, в программе концерта прозвучат произведения, написанные композиторами специально для участия в Конкурсе.

Подробнее на сайте конкурса.