Перейти к основному содержанию

«Важно быть в контакте с аудиторией самых разных городов России»С 29 ноября по 4 декабря состоятся гастроли Театра «Современник» в Санкт-Петербурге.

Фотограф — Софья Костыгова  

Директор Московского театра «Современник» Юрий Кравец: «Несомненно, для нас крайне важно присутствовать на гастрольной карте проекта «Большие гастроли» Минкультуры России. Получать обратную связь не только от московского зрителя, быть в контакте с аудиторией самых разных городов России, знакомить их с выдающимися мастерами актерской и режиссерской школ – это необходимые условия существования театра с большой историей, которые нельзя игнорировать. В культурном коде «Современника» всегда особое место занимали искренний и живой диалог со зрителем, узнавание и погружение в жизнь человека в настоящем. То, как он живет, чем он дышит и что его по-настоящему волнует. Так было на протяжении всего времени существования театра, продолжает быть актуальным сегодня и не изменится завтра.

Поэтому мы бесконечно признательны за возможность быть частью такого большого и важного проекта. Мы с нетерпением ждем гастролей театра в Санкт-Петербурге, для нас это большое событие, сопровождаемое приятным волнением, которое, я уверен, останется в памяти всего нашего коллектива надолго. Встреча с классическим репертуаром театра «Современник» – легендарным спектаклем Валерия Фокина  «Шинель», знакомство с современной драматургией – пьесами Казимира Лиске, Александра Цыпкина и Евгения Гришковца, все вместе это, я уверен, большая радость для публики и возможность осмысления новых театральных сюжетов, замыслов и более глубокого осознания себя в этом культурном контексте. Поэтому и питерскому зрителю мы от всей души желаем быть открытым для новых впечатлений – ярких и объемных, порой неожиданных. Постараться отойти от безумного ритма повседневности и в течение этих нескольких вечеров получить максимальное удовольствие от соприкосновения с новыми спектаклями и их участниками.

РОСКОНЦЕРТу желаем смело и азартно продолжать свое дело, знакомить зрителей нашей страны с легендарными театрами, их постановками, новыми именами и режиссерскими замыслами. И пусть сложности, без которых невозможно представить себе ни одно большое и важное дело, всегда уступают тому чувству сопричастности развития театрального дела в России и благодарности восторженной публики».

В рамках направления «Ведущие театры» программы «Большие гастроли» на сцене БДТ им. Г.А. Товстоногова будут показаны спектакли «Собрание сочинений» и «Интуиция», на сцене Национального драматического театра России (Александринского театра) будут показаны спектакли «Как растут ананасы» и «Шинель».

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Генеральный информационный партнер – ТАСС.