Перейти к основному содержанию

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов открыт!8 апреля в Йошкар-Оле состоялось открытие Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов в номинации «Современный танец».

С приветственным словом к участикам и гостям Всероссийского конкурса артистов балета и хореографов по видеосвязи обратилась Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова:

«Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов проводится в Йошкар-Оле на сцене Марийского государственного академического театра оперы и балета им. Э. Сапаева. Смотр проходит в юбилейный год основателя и художественного руководителя конкурса –  народного артиста СССР Юрия Николаевича Григоровича. Вклад Мастера в развитие русского балетного искусства сложно переоценить. Сегодня его окружает не одно поколение преданных поклонников и учеников.

Программа конкурса богата современными постановками, которые продолжают и дополняют традиции классической балетной школы. Убеждена, это событие станет незабываемым для участников и гостей, а также для всего региона. Конкурсантам желаю удачи, творческого полета, а зрителям – ярких впечатлений»

В этот вечер Марийский государственный академический театр оперы и балета им. Э. Сапаева представилграндиозную премьеру – балет «Русский Гамлет» на музыку Л. Бетховена и Г. Малера в постановке Бориса Эйфмана.

Всероссийский конкурс артистов балета и хореографов в номинации «Современный танец» проходит в Йошкар-ОлеС 8 по 14 апреля. Художественным руководителем конкурса является народный артист СССР, хореограф Большого театра России – Юрий Николаевич Григорович.

Конкурс учрежден распоряжением Правительства Российской Федерации и Министерством культуры Российской Федерации. Организацию и проведение конкурса осуществляет ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.