Перейти к основному содержанию

XIV Международный конкурс артистов балета открыт3 июня на сцене Большого театра России стартовал XIV Международный конкурс артистов балета.

В этом году он посвящен 95-летию народного артиста СССР, выдающегося хореографа Юрия Николаевича Григоровича. Не случайно конкурс открылся именно балетом «Спартак» Большого театра в хореографии мастера. Юрий Григорович записал видеоприветствие для участников и гостей Международного конкурса артистов балета: «В это трудное время мы проводим наш балетный конкурс. Конкурс очень трудный, очень интересный и очень престижный. Я надеюсь, что все к началу нашего выступления будут здоровы и покажут, что они сделали за это время», – сказал он в своем обращении. Также он поблагодарил всех участников и пожелал успехов.

Торжественная церемония открытия XIV Международного конкурса артистов балета началась с выступления министра культуры Российской Федерации Ольги Любимовой: «Для меня огромная честь приветствовать вас сегодня на таком значительном и уникальном конкурсе в мире балета. Между собой мы называем его Олимпиадой в области балета. 343 заявки, 112 участников, 21 страна. Эти цифры отражают значимость и важность проводимого в Москве мероприятия». Ольга Любимова пожелала удачи всем конкурсантам, а лучшим из них – победы.

Учредитель конкурса – Министерство культуры Российской Федерации. Организатор – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.