Перейти к основному содержанию

Завершился прием заявок на участие в Международном юношеском конкурсе пианистов им. С.В. Рахманинова120 заявок из 8 стран мира было получено на участие в Международном юношеском конкурсе пианистов им. С.В. Рахманинов

22 февраля завершился прием заявок на участие в Международном юношеском конкурсе пианистов им. С.В. Рахманинова. Всего на конкурс было подано 120 заявок из 8 стран мира: России, Белоруссии, Вьетнама, Казахстана, Китая, Колумбии, Норвегии и Узбекистана. Наибольшее число заявок поступило из России и Китая.

«Я очень рад, что наш конкурс вызвал интерес не только в России, но и в других странах. И я счастлив, что в юбилейный Год Рахманинова центром притяжения поклонников фортепианного искусства станет родной город этого великого русского пианиста, композитора и дирижера», – отметил художественный руководитель конкурса Денис Мацуев.

По окончании всех технических процедур по обработке заявок, начнется следующий этап: члены жюри проведут виртуальный отбор участников на основе присланных видеозаписей. Результаты отборочного тура будут объявлены в ближайшие дни.

Международный юношеский конкурс пианистов им. С.В. Рахманинова состоит из заочного отборочного тура, а также очных I и II (финального) туров. К участию в очных турах будут допущены не более 15 пианистов. По итогам конкурса финалистам будут вручены 5 премий лауреата конкурса в размере 350 тыс. рублей и 10 премий дипломанта конкурса по 100 тыс. рублей. По результатам выступления лауреатов в завершающем гала-концерте будет определен обладатель Гран-при.

Организацию и проведение конкурса осуществляет ФГБУК РОСКОНЦЕРТ при поддержке Правительства Новгородской области.