Перейти к основному содержанию

Завершился Всероссийский конкурс артистов балета и хореографовТоржественная церемония закрытия и гала-концерт лауреатов состоялись 11 апреля.

Ольга Любимова, министр культуры Российской Федерации: «Одной из главных целей данного конкурса является сохранение традиций хореографического искусства страны, и номинация этого года – «Характерный и народно-сценический танец» – обращает на себя особое внимание. Сохранение богатств и традиций танцевального фольклора, органичное включение их в современную хореографическую культуру является важнейшей практической и теоретической задачей как для исполнителей, так для педагогов и руководителей творческих коллективов».

Всероссийский балетный конкурс всегда представляет широкую географию – артисты танцевального искусства приезжают со всех уголков нашей страны. На конкурс этого года было подано более 150 заявок из 34 городов России, а в очных турах конкурса приняли участие более 100 исполнителей из Астрахани, Бийска, Воронежа, Грозного, Ижевска, Йошкар-Олы, Казани, Красноярска, Липецка, Луганска, Махачкалы, Москвы, Новосибирска, Омска, Орла, Перми, Ростова-на-Дону, Сыктывкара, Ставрополя, Тольятти, Тюмени, Уфы, Череповца, Челябинска, Элисты, Якутска.

Художественным руководителем Конкурса является народный артист СССР, хореограф Большого театра России Юрий Григорович. В состав авторитетного жюри вошли яркие деятели хореографического искусства России. Возглавил судейскую коллегию народный артист СССР Борис Акимов.

Борис Акимов, председатель жюри конкурса: «Мне была оказана честь быть председателем жюри. Мы с моими коллегами с большим удовольствием наблюдали за всем, что было представлено на сцене. А было много интересного и с точки зрения исполнения, и с точки зрения хореографии… Нашей задачей было увидеть, в каком состоянии сегодня находится характерный и народно-сценический танец, а также разглядеть те таланты, которые принимают эстафету от предыдущих поколений мастеров танца, блиставших своим мастерством. Наши молодые артисты принимают эту эстафету и пойдут дальше по пути к вершинам хореографического искусства».

Все конкурсные события проходили в прямом эфире при поддержке крупнейшей российской социальной сети ВКонтакте. Конкурс вызвал большой интерес ценителей хореографического искусства со всего мира. Онлайн-трансляции посмотрели тысячи зрителей из России, Беларуси, Великобритании, Германии, Нидерландов, США, Украины, Финляндии, Франции, Швеции.

Учредителями Конкурса являются Правительство Российской Федерации и Министерство культуры Российской Федерации. Организацию и проведение конкурса осуществляет ФГБУК РОСКОНЦЕРТ