Перейти к основному содержанию

«Здесь очень отзывчивый зритель!»6 сентября в Музыкальном театре Республики Карелия состоялся пресс-подход, посвященный гастролям Малого театра в Петрозаводске.

На вопросы журналистов отвечали: Директор Музыкального театра Республики Карелия Елена Ларионова, актеры Малого театра народный артист России Владимир Дубровский, народный артист России Валерий Афанасьев, народный артист России Александр Ермаков.

Директор Музыкального театра Республики Карелия Елена Ларионова: «Открытие театрального сезона и осень Музыкальный театр всегда начинает с приема значимых российских театров. В этом году у нас в гостях Государственный академический Малый театр России. Мы очень рады принимать такой замечательный коллектив, делаем это не в первый раз, но в первый раз гастроли Малого театра у нас в Петрозаводске проводятся в рамках Всероссийского гастрольно-концертного плана. Надо сказать, что это уникальная возможность, которую нам предоставляет федеральная программа «Большие гастроли», – привозить в Петрозаводск значимые театры и показывать лучшие спектакли из их репертуара, предоставляя нашим зрителям возможность увидеть все воочию. Мы сотрудничаем с РОСКОНЦЕРТом уже очень и очень давно – с 2014 года, когда были созданы «Большие гастроли», и мы рады, что в этом году принимаем Малый театр. Это совершенно особый театр – хранитель традиций российского театра, с совершенно особой театральной школой, которая сохраняет театральный русский язык».

Народный артист России Владимир Дубровский передал зрителям привет от Юрия Соломина и поделился впечатлениями: «За последнее десятилетие мы бывали в Петрозаводске несколько раз. Приезд сюда для нас всегда  праздник – здесь очень отзывчивый зритель! Говорят, чем севернее, тем холоднее, здесь наоборот – прием всегда очень теплый»

Народный артист России Валерий Афанасьев рассказал о своих предыдущих поездках в Карелию и также отметил особое радушие людей.

С 6 по 9 сентября в рамках направления «Ведущие театры» на сцене Музыкального театра Республики Карелия будут показаны спектакли «Женитьба» и «Пиковая дама».

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Генеральный информационный партнер – ТАСС.