Перейти к основному содержанию

«Здесь созданы все условия, чтобы конкурс прошел на самом высоком уровне»1 ноября на ОТРК «Югра» состоялась пресс-конференция, посвященная открытию IV Всероссийского музыкального конкурса по специальности «Сольное пение».

В пресс-конференции приняли участие: директор департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Артур Латыпов, директор Концертно-театрального центра «Югра-Классик» Екатерина Пынзарь, заместитель генерального директора ФГБУК РОСКОНЦЕРТ Светлана Кондратьева, член жюри Конкурса, народный артист России, солист Мариинского театра, профессор, заведующий кафедрой оперной подготовки Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова Юрий Лаптев.

Заместитель генерального директора ФГБУК РОСКОНЦЕРТ Светлана Кондратьева рассказала о критериях отбора площадок для проведения конкурса: «Самое главное – это правильно организовать весь процесс, создать необходимые условия для конкурсантов, для работы жюри. В Ханты-Мансийске работает великолепная команда, которая может организовывать проекты и мероприятия международного и всероссийского уровней. Здесь созданы все условия, чтобы конкурс прошел на самом высоком уровне. К тому же, министерство культуры региона заботится о своих жителях и предоставляет любую возможность для знакомства с мировыми именами исполнителей современности…

Конкурсы влияют на развитие культуры в регионах – это стимул и для зрителей, и для студентов творческих учебных заведений, и для самих участников. Новые имена, которые откроет конкурс, это будущее России, для них будут открыты лучшие концертные залы…».

Директор департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Артур Латыпов: «В Ханты-Мансийск приехали представители 14 городов от Владивостока до Донецка. Наши площадки позволяют проводить мероприятия международного уровня. Благодаря таким событийным мероприятиям мы привлекаем к себе внимание, тем самым повышая уровень своих музыкантов и исполнителей, воспитывая поколения слушателей качественной музыки, которые понимают, что такое искусство».

Член жюри Юрий Лаптев: «От конкурса всегда, естественно, ждешь открытия новых имен, ярких впечатлений, новых талантов. От конкурса всегда ожидаешь объективности. Это очень важно. И я хочу поблагодарить Минкультуры России, что этот проект был запущен, и на высочайшем уровне проводится РОСКОНЦЕРТом – это тоже отличает его от череды очень больших конкурсов. От конкурса всегда ждешь объективности, чтобы были рады не только те, кто победил, но и те, кто их будет слушать, и не стыдно тем, кто их отбирает».

Директор Концертно-театрального центра «Югра-Классик» Екатерина Пынзарь: «Это огромная честь проводить мероприятия подобного рода и масштаба. Это важно как для людей искусства, так и для жителей Ханты-Мансийска и округа. Мы надеемся, что новые имена, открытые на конкурсе, станут частью нашей творческой команды Югры, и намерены сделать предложение о работе нескольким специалистам по финалу конкурса».

Творческое состязание конкурсантов по специальности «Сольное пение» пройдет с 1 по 7 ноября в Ханты-Мансийске.

Учредители Всероссийского музыкального конкурса: Правительство РФ и Минкультуры России. Организатор – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.