Перейти к основному содержанию

«Зрители смогут познакомиться с прекрасными постановками наших гостей»10 ноября в Казанском татарском государственном ТЮЗе им. Г. Кариева состоялся пресс-подход, посвященный гастролям Донецкого РАМТа.

В пресс-подходе приняли участие: заместитель министра культуры Республики Татарстан Дамир Нутфуллин, генеральный директор-художественный руководитель Донецкого республиканского академического молодежного театра Владислав Слухаенко, заслуженный артист ДНР Вадим Басалыгин.

Заместитель министра культуры РТ Дамир Нутфуллин: «Этот визит происходит в рамках программы «Большие гастроли», организованной Минкультуры России и федеральным учреждением РОСКОНЦЕРТ. Приятно осознавать и отрадно отметить тот факт, что два спектакля – «Человек из Подольска» и «Левша» – будут проходить не только в центре нашей республики, в Казани, а также их увидят зрители, жители и гости Зеленодольска, Набережных Челнов, которые смогут познакомиться с прекрасной культурой, с прекрасными постановками наших гостей».

О спектакле «Человек из Подольска» рассказал генеральный директор и художественный руководитель Донецкого республиканского академического молодежного театра Владислав Слухаенко: «Мы успели отыграть спектакль большое количество раз в рамках «Больших гастролей», у нас достаточно большой тур, 10 городов. Везде он принимался тепло. Спектакль изначально был ориентирован на молодежную аудиторию, но как выяснилось, зрители разных возрастов хорошо принимают его».

Исполнитель главной роли в спектакле «Левша», актер Вадим Басалыгин: «Это спектакль про простого человека. А простой человек в литературе, в русской классике не был балован никогда. Редкость такая. Почему Левша? А на таких, как Левша, Россия держится».

В рамках направления по поддержке детских и молодежных театров программы «Большие гастроли» пройдут показы спектаклей: «Левша» (режиссер – Максим Жданович) и «Человек из Подольска» (режиссер – А. Лебедев).

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Генеральный информационный партнер – ТАСС.