Перейти к основному содержанию

«Зрители встретили нас неподдельным интересом и любовью»Театр из Бреста совершил масштабное турне по России

С 16 по 26 июля состоялись «Большие гастроли» Заслуженного коллектива Республики Беларусь «Брестского академического театра драмы имени Ленинского комсомола Беларуси» в Москве, Казани и Нижнем Тагиле. Первый профессиональный театр Брестчины, ведущий свою историю с 1 октября 1944 года, представил в рамках зарубежного направления программы «Большие гастроли» спектакли «Маскарад» и «Трибунал». Показы прошли на сценах «Школы драматического искусства», Татарского государственного академического театра имени Г. Камала и Нижнетагильского драматического театра имени Д.Н. Мамина-Сибиряка.

«Впервые за долгие годы наш коллектив отправился в столь масштабное турне по России, – рассказала генеральный директор театра Анна Сеньковец. – И впервые Брестский академический театр драмы выступил на сценах Татарского государственного академического театра им. Г. Камала и Нижнетагильского драматического театра им. Д. Н. Мамина-Сибиряка. Это стало для нас большим удовольствием и открытием. А с московским театром «Школа драматического искусства» нас связывает долгая дружба, которую мы рады были в очередной раз закрепить обменными гастролями. Мы глубоко благодарны за теплый и искренний прием на всех трех площадках. Зрители встретили нас неподдельным интересом и любовью».

Брестский академический театр драмы уже второй год подряд принимал участие во Всероссийском гастрольно-концертном плане. Гастрольный тур 2026 года отмечен несколькими знаковыми моментами. Состоявшийся тур был обменным, коллективы из Москвы и Нижнего Тагила уже показали свои спектакли на сцене Брестского академического театра драмы, и в скором времени к ним присоединится и Казань. Это уникальный опыт, который позволил театрам наладить творческий контакт и обменяться опытом. Коллектив Брестского театра в свою очередь впервые посетил Казань и Нижний Тагил, тем самым открыв для себя новые регионы России. С Татарским государственным академическим театром им. Г. Камала в рамках гастролей был подписан меморандум о сотрудничестве.

За все время существования Брестского театра на его сцене было сыграно более 570 премьерных спектаклей. Кроме того, на протяжении 30 лет в театре ежегодно проходит престижный международный театральный фестиваль «Белая Вежа» – один из крупнейших театральных форумов в Республике Беларусь. За годы существования фестиваля в нем приняли участие коллективы из более чем 60 стран мира, сыграно более уникальных 700 спектаклей.

Программа «Большие гастроли» реализуется ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России.

Генеральный информационный партнер – ТАСС.