Перейти к основному содержанию

Завершился прием заявок на участие в IV Всероссийском музыкальном конкурсе10 августа завершился прием заявок на участие в IV Всероссийском музыкальном конкурсе по специальностям: «Фортепиано», «Скрипка», «Виолончель», «Сольное пение».

Всего на IV Всероссийский музыкальный конкурс была подана 241 заявка. Среди участников конкурса представители 26 городов Российской Федерации (Азов, Альметьевск, Астрахань, Белгород, Владивосток, Владикавказ, Воронеж, Екатеринбург, Казань, Красноярск, Магнитогорск, Москва, Нижний Новгород, Новосибирск, Омск, Пермь, Петрозаводск, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саранск, Саратов, Сочи, Уссурийск, Уфа и Якутск).

В 2022 году все три тура конкурса по специальностям «Фортепиано», «Скрипка», «Виолончель», «Сольное пение», а также гала-концерты проведут в 4-х российских городах – Красноярске, Казани, Уфе и Ханты-Мансийске (до 2021 года I-й и II-й туры конкурса проходили в российских регионах, а на III тур участники съезжались в Москву).

Старт смотру дадут скрипачи – их состязания будут проходить с 26 сентября по 3 октября в Казани. Продолжат конкурс с 12 по 18 октября в Уфе виолончелисты. С 1 по 8 ноября в Ханты-Мансийске будут соревноваться вокалисты, а завершится все конкурсом пианистов, который пройдет с 3 по 9 декабря в Красноярске.

По условиям конкурса будущие лауреаты первых премий смогут принять участие (без предварительного отбора) в I туре XVII Международного конкурса им. П.И. Чайковского, одного из самых значимых и престижных конкурсов в мире, отмечающего в 2023 году 65-летний юбилей.

Учредителями Всероссийского музыкального конкурса являются Правительство Российской Федерации и Министерство культуры Российской Федерации. Организатор конкурса – ФГБУК РОСКОНЦЕРТ.